В этом году меньше первоклашек

В этом году меньше первоклашек

-
//
17.08.2016

В этом году в первый класс пойдут около 33 тыс. школьников, примерно на две тысячи детей меньше по сравнению с прошлым годом. Начальник Департамента доуниверситетского образования Министерства просвещения Валентин Круду объяснил для IPN причину снижения числа учащихся, и в первую очередь отметил демографический фактор.

В этом году меньше первоклашек

Несмотря на то, что на количество учащихся влияет отъезд семей за границу, основной причиной, тем не менее, является низкая рождаемость. Несколько лет назад насчитывалось около 45 тыс. первоклашек. Сегодня их количество сократилось почти на 30%.

Начальник департамента заявил, что цифра в 33 тыс. школьников, которых в этом году ждут в первых классах, основывается на предварительных заявках и не является точной. В школу записываются в первую очередь дети, которые достигли семи лет, а затем, в зависимости от мест, по заявлению родителей зачисляются и дети шести лет. Итоги должны быть сделаны в середине сентября. Тогда же будет подсчитано количество учащихся и по возрасту.

Все учащиеся, которые идут в первый класс, получат в подарок азбуку. В связи с этим, из бюджета было выделено 1,6 млн. леев. Как правило, власти готовят запас азбук, поскольку число школьников может увеличиться из-за колебаний в области миграции.

В 2015 году в первый класс пошли около 35 тыс. школьников, из которых более 28 тыс. в учебные заведения с румынским языком обучения.

Источник: IPN.md