mamaplus

Себе дороже. В Молдове могут вырасти в 12 раз пошлины на развод через суд

-
//
05.01.2023

Стоимость подачи заявления на развод в судебной инстанции может быть значительно увеличена. Это предусмотрено в новой редакции закона о государственной пошлине, одобренной парламентом в первом чтении.

Согласно документу, для заявлений о расторжении брака пошлину предлагается увеличить с 40 леев до 500 леев. Об этом рассказала на заседании законодательного органа председатель парламентской комиссии по вопросам права, назначениям и иммунитету, соавтор законопроекта Олеся Стамате.

«Государственная пошлина для некоторых типов заявлений в суды увеличена. Цель в том, чтобы люди, находящиеся в процессе тяжбы, которая может быть легче и быстрее решена внесудебном порядке, были бы более мотивированы это делать. К примеру, в нынешнем законе государственная пошлина за подачу заявления на развод составляет 40 леев, а расторжение брака в Агентстве государственных услуг стоит 300 леев. Но вот усилия, прилагаемые в суде и Агентстве, несопоставимы», — считает она.

Закон в новой редакции принят в первом чтении на последнем заседании в прошлом году. Депутаты от правящей партии не задали докладчику ни единого вопроса, а оппозиция отсутствовала в этот день. Предложенные изменения раскритиковали юристы, которые считают, что это может ограничить доступ обычных граждан к правосудию.