Учащиеся из Унген заняли призовые места в рамках конкурса живописи в США

Учащиеся из Унген заняли призовые места в рамках конкурса живописи в США

-
//
18.11.2015

Две работы учащихся Унгенской художественной школы были награждены в рамках конкурса, проведенного недавно в городе Уинстон-Сейлем в Соединенных Штатах Америки.

Учащиеся из Унген заняли призовые места в рамках конкурса живописи в США

Уже десятый год подряд картины молодых унгенцев экспонируются на этой конкурсной выставке и впервые они получили призовые места.

Экспозиция 2015 года проводилась под названием «Объединенные сообщества ради мира и процветания». Ученики унгенской школы отправили на конкурс 18 работ, в том числе рисунок Елены Комарницкой Pace între comunităţi («Мир между сообществами»), который был удостоен первого места, и работу Ирины Робулец Aripile comunităţii («Крылья содружества»), занявшую третье место.

Унгенские учащиеся принимают участие в выставке в Уинстон-Сейлем благодаря заключенному Соглашению о побратимстве между двумя населенными пунктами. По словам сопредседателя Комитета по побратимству от американского города Екатерины Гиттард (Ecaterina Gittard), работы юных художников из Республики Молдова были по достоинству оценены как членами жюри, так и участниками выставки. «В этом году мы впервые приняли решение премировать и учителей художественной школы, которые научили учеников так выразительно и красиво рисовать», – отметила Екатерина Гиттард.

«Мы ежегодно участвуем в данном конкурсе, а в этом году добились значительных успехов. Для учащихся это отличная возможность самоутвердиться на выставке мирового класса», – подчеркнула директор  Унгенской художественной школы Раиса Кожокару.

Город Унгень подписал Соглашение о побратимстве с городом Уинстон-Сейлем американского штата Северная Каролина в 2000 году. В его рамках организуются многочисленные благотворительные акции, а также мероприятия по продвижению культуры и традиций городов-побратимов. Унгенская художественная школа с 2006 года принимает участие в конкурсе молодых художников, проходящем в Уинстон-Сейлем. Лучшие работы отправляются на выставку живописи, ежегодно организуемую в апреле в Вашингтоне.

Источник: moldpres.md