Открылся ХХ Международный салон детской и молодежной книги

Открылся ХХ Международный салон детской и молодежной книги

-
//
15.04.2016

В МВЦ «MOLDPEXPO» состоялось открытие ХХ Международного салона детской и молодежной книги, который продолжится до 17 апреля. В этом году салон посвящен 25-летию провозглашения независимости Республики Молдова, сообщает МОЛДПРЕС.

Открылся ХХ Международный салон детской и молодежной книги

В салоне участвуют 120 издательств из девяти стран: Республики Молдова, Румынии, Франции, Германии, Китая, Италии, Польши, Российской Федерации и Венгрии.  Во время салона состоятся презентации 75 книг.

Корреспонденту МОЛДПРЕС директор Национальной детской библиотеки имени И.Крянги Клаудия Балабан сообщила, что это мероприятие является знаменательным для нашей страны.

«Нашей основной задачей является продвижение детской книги. Салон дает посетителям возможность познакомиться с многочисленными издательствами, как отечественными, так и зарубежными, узнать о новых книгах, принять участие в беседах и встречах с писателями, в творческих ателье, конкурсах и приобрести книги по выгодным ценам. В течение четырех дней состоится целый ряд интерактивных детских мероприятий», - уточнила организатор салона.

Председатель Союза писателей Молдовы Аркадие Сучевяну заявил, что салон является большим праздником книги. «Салон стал культурным брендом Кишинева, эмблемой кишиневской весны»,  - заявил Сучевяну.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Венгрии в Республике Молдова Матиаш Силаги отметил, что салон является мостиком между культурами разных стран. «Я принес книги на венгерском и румынском языке. Надеюсь, в этом году салон будет пользоваться популярностью», - заявил венгерский дипломат.   

По мнению организаторов, книга-сюрприз, которая предоставляется в дар детям-посетителям, и в этом году стала отличительной чертой Кишиневского книжного салона. Согласно регламенту, книгой-сюрпризом становится книга автора, получившего на предыдущем салоне приз «Книга года». В этом году таким сюрпризом стала работа Думитру Круду «Vrabia din geantă» («Воробей из сумки»). 15000 экземпляров этой книжки войдут в домашние библиотеки маленьких посетителей салона.   

Международный салон детской и молодежной книги проводится Министерством культуры, Министерством просвещения, Министерством молодежи и спорта, Национальной детской библиотекой имени И.Крянги, Союзом писателей Молдовы, Союзом художников Молдовы и рядом других учреждений.

Источник: moldpres.md