Из 123 лицеев, 58 имеют задолженности по зарплате учителям и оплате счетов

Из 123 лицеев, 58 имеют задолженности по зарплате учителям и оплате счетов

-
//
11.06.2018

Учебные заведения столицы накопили долги. Из 123 лицеев, 58 имеют задолженности по зарплате учителям и оплате счетов. Чтобы закрыть зияющие дыры мэрия выделит 25 миллионов леев. Врио столичного примара Руслан Кодряну говорит, что сложившаяся ситуация недопустима, и чиновники должны приложить все усилия, чтобы расходы на образования возымели эффект.

Из 123 лицеев, 58 имеют задолженности по зарплате учителям и оплате счетов

"У нас есть три учреждения рядом друг с другом, в одном тысяча учеников, в другом 250 и в третьем 300 человек. Я считаю, что Управление образования, должны пересмотреть этот вопрос, чтобы в учреждениях не было больше 800 учеников. Чтобы здания не были одни пустые, а другие переполненые", сообщил врио столичного примара Руслан Кодряну.

Глава столичного управления образования говорит, что проблема возникла из-за того, что 11 тысяч леев, выделяемые на 1го ученика из бюджета не покрывают всех расходов. 

"Для поддержки учреждений с отрицательным балансом, управление образования и финансов были поставлены в ситуацию, когда они должны найти решение для выплат заработных плат учителям и оплаты фактур. В этом контексте, в помощи нуждаются 58 лицеев", отметила глава столичного управления образования Родика Гуцу.

В финансовом управлении мэрии считают, что в проблема состоит в том, что мэрия неправильно провела реформу децентрализации учебных заведений. 

"Был принят закон, который начали внедрять, но по моему на местном уровне он не был доработан. Не были разработаны акты, по которым должна работать местная власть. На центральном уровне стратегия была одобрена, и не  передана для управления зданиями", сказала глава управления финансов мэрии Евгения Чумак.

В школах и лицеях муниципия Кишинев учатся более 88 тысяч учеников.

Источник: canal3.md