Популярная история: вы усердно тренируетесь, пьете воду с лимоном по утрам, отказываете себе в любимой шоколадке, а те злосчастные последние 5 кг все так же на месте. Почему так случается? Скорее всего, вы просто совершаешь эти пять ошибок.

Не высыпаетесь

Да-да, количество сна тоже влияет на ваш вес! Ведь именно в этот период  мышцы восстанавливаются. Кроме того, мало сна = стресс = сильнейшее желание съесть ту шоколадку и отсутствие сил себе в этом отказать. Чтобы так не случалось, спите минимум 7-8 часов.

В рационе кофе/чая больше, чем воды

Кофе до или сразу после тренировки — очень плохая идея. Ведь он выводит жидкость из организма, а это не то, что вам нужно после интенсивной тренировки в спортзале. Лучше выпейте чистой воды (она, кстати, нужна вам и во время самого занятия). Кроме того, если вы предпочитаете кофе с молоком — это еще и лишние калории и жиры.

Отказываете себе в еде после тренировки

Конечно, если вы худеете, то первым делом стараетесь максимально сократить потребление калорий. Но стоит помнить, что их недостаточное количество — это тоже плохо. Когда вы мало едите, организм не получает нужную ему энергию, а значит, метаболизм замедляется и похудение — тоже.

Игнорируете растяжку

Уже доказанный факт, что именно растяжка придает телу те самые сексуальные изгибы. Если вы тренируетесь, но не растягиваетесь — будьте готовы к перекачанным икрам и бедрам вместо упругих ляшек и попы-персика.

Нет регулярных тренировок

Запомните раз и навсегда: короткие, но регулярные тренировки это в 100 раз эффективнее (и полезнее для вашего здоровья), чем вылазка в зал раз в неделю и работа там до полусмерти. Лучше подберите 15-минутный комплекс и выполняйте его хотя бы через день — поверьте, результаты будут!