Врача из Флорешть обвиняют во врачебной ошибке: семья утверждает, что по его вине погиб ребенок

Врача из Флорешть обвиняют во врачебной ошибке: семья утверждает, что по его вине погиб ребенок

-
//
15.03.2018

Молодая семья из села Штефэнешть, района Флорешть обвиняет главного гинеколога районной больницы в убийстве своего ребенка. Врач слишком поздно появился в процессе родов.

Врача из Флорешть обвиняют во врачебной ошибке: семья утверждает, что по его вине погиб ребенок

Доктор Ион Васильков избегает любых разговоров с прессой, а полиция возбудила уголовное дело, чтобы определить все обстоятельства случившегося.

Молодая Каталина Делеу, которая должна была стать матерью, сказала, что у нее были невыносимые боли, и она поехала в больницу 10 марта. В течении несколько часов ее продержали в предродовом зале, прежде, чем перевели в родильный зал. К тому времени она почувствовала, что сердцебиения ребенка резко сократилось.

Мать Каталины, которая была приглашена в родзал, обвиняет врача в том, что он слишком поздно отреагировал на случившееся, когда ребенка уже не удалось спасти. Отец ребенка говорит, что врачи районной больницы утверждали, что плод развивается хорошо, несмотря на то, что медики из Бэлць и Кишинэу предупреждали об опасности из-за обвития пуповины.

Начальник педиатрического отделения Тамара Абабия, пытавшаяся реанимировать ребенка, сказала родителям, что у него нет шансов из-за инфекции в легких.

Судебный врач из Сорок выдал родителям свидетельство о причине смерти - внутриутробной асфиксии. Попытка журналистов поговорить с акушеркой, которая ассистировала при рождении, не увенчалась успехом. Главного врача отделения акушерства и гинекологии, Иона Василькова на месте не было. Врач избегал беседы.  

По телефону, директор Флорештинской районной больницы сообщил, что будет создана комиссия для расследования этого случая. Полиция возбудила уголовное дело, чтобы определить все обстоятельства. Судебный врач из Сорок, Николае Русу сказал нам по телефону, что экспертиза будет готова лишь через несколько недель.

Источник: jurnal.md