Во многих столичных лицеях ремонт начнется с опозданием

Во многих столичных лицеях ремонт начнется с опозданием

-
//
16.08.2016

Более чем в половине столичных лицеев ремонтные работы придутся на разгар учебного процесса. Всё из-за того, что муниципальный бюджет утвердили с опозданием. Хуже всего придётся тем учебным учреждениям, где к ремонту крыш и столовых должны только приступить.

Во многих столичных лицеях ремонт начнется с опозданием

Вот уже в течение десяти лет теоретический лицей "Академия детей" ежегодно просит средства на ремонт столовой.

"Систему вентиляции не меняли наверно около 30 или 33 лет, с тех пор как открыли школу. Надо менять и электрическую проводку, она совсем устарела. Канализацию, водоснабжение. Всё нужно менять от начала до конца. Один раз капитально и на много лет вперёд", - поведала директор лицея "Академия детей" Нина Хоржан. 

В этом году муниципальный бюджет выделил лицею пол миллиона леев. Но деньги поступили поздно, поэтому ремонт могут начать прямо во время учебного года.

"Я спокойна. Деньги уже перечислили. Вопрос решился. Даже если начнём примерно к 20 сентября и на это уйдут примерно две-три недели, сможем выдавать пока детям еду в пакетах, или кормить в другом зале или другом учреждении", - сказала директор лицея "Академия детей" Нина Хоржан. 

По словам муниципального управления образования, молодёжи и спорта, в подобной ситуации оказалась примерно половина учебных учреждений столицы.

"У нас 90 объектов в ожидании. В этом и проблема, не знаем когда точно начнутся работы. Может на этой неделе, может на следующей. Возможно, некоторые работы продолжатся и после первого сентября, но они не будут мешать учебному процессу", - сообщил замглавы столичного Управления образования Александр Фляш. 

Только в 10 из 158 учебных учреждениях завершены ремонтные работы. В 58 - ремонт продолжается. В остальных работы начнутся в конце августа.

Всего муниципальный бюджет выделил на ремонт учебных учреждений более 40 миллионов леев.

Источник: publika.md