У отца троих детей забрали 5-летнюю дочь, решив, что он не в состоянии о ней заботиться

У отца троих детей забрали 5-летнюю дочь, решив, что он не в состоянии о ней заботиться

-
//
16.02.2018

У отца троих детей в селе Баронча Дрокиевского района забрали 5-летнюю дочь. Местные власти решили, что 67-летний мужчина после смерти жены не в состоянии заботиться о девочке. 

У отца троих детей забрали 5-летнюю дочь, решив, что он не в состоянии о ней заботиться

Александр говорит, что с ужасом вспоминает тот момент, когда в дом зашли двое полицейских и несколько социальных работников, которые забрали девочку без объяснений.

Старшие братья говорят, что их сестра плакала и кричала, когда ее силой забрали из родительского дома.

"Увели ее, а Оля кричала - папа, папа, Денис. Я вернулся домой и спросил, что случилось, и мне сказали, что забирают Олю", - сказал старший брат Кристиан Стрелюк. 

Мужчина признает, что, хотя ему трудно заботиться о детях самому, он делает все возможное, чтобы дети не голодали и ходили в школу.

Сотрудники управления социальной помощи Дрокиевского района говорят, что девочку решили забрать из семьи из-за низкого дохода и неадекватных условий.

"После смерти матери девочка ходила грязной, неухоженной. Она была в зоне риска. Дело обсудили в районной комиссии по защите прав детей, оказавшихся в затруднительном положении. Мы приняли решение о запланированном размещении этого ребенка", - пояснила замглавы управления соцпомощи, Дрокия Адриана Грозаву.

Адвокат семьи считает, что органы опеки превысили полномочия.

"Тот факт, что семья бедная и борется с бедностью - еще не повод забирать ребенка", - сказал адвокат Виолина Мунтяну.

Сейчас дело Александра Стрелюка рассматривает Бельцкая апелляционная палата. Первая инстанция поддержала решение социальной службы.

Источник: publika.md