Проверки показали нарушения в школах страны

Проверки показали нарушения в школах страны

-
//
13.02.2017

В ходе проверок общеобразовательных учебных заведений страны представители Министерства просвещения обнаружили ряд нарушений.

Проверки показали нарушения в школах страны

В связи с этим министерство предупредило руководителей органов местного самоуправления в сфере образования (OLSDI) и менеджеров образовательных учреждений об обязанности соблюдать законодательство, передает NOI.md.

Проверки были проведены в период с 29 ноября по 14 декабря 2016 года в 37 учреждениях в 10 районах: Яловенском, Хынчештском, Страшенском, Кантемирском, Новоаненском, Чимишлийском, Ниспоренском, Единецком, Каларашском и Криулянском. Из этих 37 учебных заведений: 18 – учреждения раннего образования, 9 – гимназии, 9 – лицеи и одна школа-интернат.

Проверки показали, что учреждения в основном обеспечены квалифицированным персоналом, информационные и коммуникационные технологии (ИКТ) используются для различных учебных целей, а большинство учащихся удовлетворены качеством образовательных услуг.

Однако был выявлен и ряд нарушений: учителя собирают деньги с родителей через учеников; отсутствие учебников для специальных учебных заведений; дефицит диверсификации внеклассных мероприятий; отсутствие списков учета детей из учреждений  раннего образования по школьным округам, утвержденных местными властями первого уровня, что затрудняет школаризацию; отсутствие прозрачности в использовании средств, собранных от родителей.

В связи с этим Министерство просвещения требует от OLSDI прозрачности и объявляет об активизации мониторинговых визитов представителей Национального инспектората образования в феврале-апреле в OLSDI и общеобразовательные учреждения страны.

Источник: NOI.md