Прочтите и больше никогда не покупайте «быстрые» макароны!

Прочтите и больше никогда не покупайте «быстрые» макароны!

-
//
04.09.2015

Сама идея быстрого и сытного перекуса, согласитесь, великолепна. Но, как показывают результаты последних исследований, «быстрые» макароны приносят гораздо больше вреда вашему здоровью, чем считалось прежде. Почему? Давайте разбираться!

Прочтите и больше никогда не покупайте «быстрые» макароны!

Лапша быстрого приготовления чрезвычайно популярна среди студентов. Также ее часто предпочитают те, кому нужно набить желудок «здесь и сейчас». В любом случае, эти люди не очень-то заботится о собственном здоровье.  

Главными любителями «быстрых» макарон являются китайцы. Далее следуют жители Индонезии, Японии, Индии, Вьетнама и США. Есть несколько причин, почему нам в этот топ-лист стремиться ни в коем случае не следует.

Во-первых, «быстрые» макароны повышают риск метаболического синдрома. Упаковки с приправой зачастую напичканы глутаматом натрия. Порция такой лапши содержит по меньшей мере 2700 миллиграммов натрия, в то время как максимальное суточное потребление натрия не должно превышать 2300 мг, а для некоторых групп и вовсе ограничено 1500 мг. Согласно исследованию, проведенному Journal Nutrition, у женщин, которые употребляют такую лапшу, с гораздо большей вероятностью разовьется метаболический синдром. А это – верный путь к хроническим заболеваниям сердца, диабету и даже инсульту.

Во-вторых, лапша быстрого приготовления может содержать трет-бутилгидрохинон — недорогую пищевую добавку, которая используется для консервирования пищевых продуктов. Этот  консервант является побочным продуктом нефтяной промышленности и часто может обозначаться термином «антиоксидант».

Следует понимать, что синтетический антиоксидант — это не то же самое, что натуральный антиоксидант, который приносит пользу организму. Синтетические антиоксиданты предотвращают окисление жиров и масел, продлевая срок хранения обработанных пищевых продуктов.

Ученые из Массачусетского университета выяснили, что лапша с трет-бутилгидрохиноном задерживается в желудке в разы дольше, чем качественные макаронные изделия. По словам специалистов, это может привести к серьезным проблемам, в том числе – к раку желудка.

В-третьих, «быстрые» макароны могут содержать бисфенол-А. В 2010 году Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств США официально признало вред бисфенола-А для здоровья человека. Он оказывает негативное влияние на мозг и репродуктивную систему, а также служит причиной ряда онкологических заболеваний (причем, как у женщин, так и у мужчин). В частности, это вещество может спровоцировать рак простаты, яичек, молочных желез, а также аутизм, деформацию ДНК в сперматозоидах, задержку развития мозга, развитие сахарного диабета, ожирение и сердечно-сосудистые заболевания. Особенно опасен бисфенол-А для беременных женщин!

В некоторых странах (в т.ч. в Канаде, отдельных штатах США) бисфенол-А запрещен.

В-четвертых, любители всевозможной еды быстрого приготовления получают минимальное количество витаминов, протеинов, кальция, фосфора, железа, калия. Кроме того, эта «пища» повышает уровень вредных жиров, калорий и солей.

Хотя редкое баловство подобной «пищей» не нанесет вреда здоровью, злоупотребление ей может спровоцировать развитие тяжелых проблем со здоровьем в будущем. Лучше всего сделать выбор в пользу правильного питания, свежих и натуральных продуктов.

Источник