Плесень и нищета в кагульской больнице, родители покупают детям лекарства

Плесень и нищета в кагульской больнице, родители покупают детям лекарства

-
//
06.08.2015

Дети, проходящие лечение в ужасных условиях. Такая ситуация обстоит в районной больнице Кагула, где родители вынуждены покупать почти все необходимое для лечения их малышей. Кроме того, по просьбе медицинского персонала, они моют полы в палатах, где лежат их дети. Администрация больницы отрицает существование проблем, отмечая, что в больнице есть все необходимое для нормальной работы – как медикаменты, так и санитарки. Директор больницы уточнил, что в ближайшие дни изучит ситуацию в данном отделении и накажет виновных, пишет e-sanatate.md.

Плесень и нищета в кагульской больнице, родители покупают детям лекарства

Об условиях в детском инфекционном отделении рассказала мама ребенка, госпитализированного с пищевым отравлением. Она передала нам фотографии палаты, в которой лежит ее восьмилетний ребенок – со стенами, покрытыми плесенью, и сломанным полом. Хуже того, ее заставили саму убирать в палате, и на уколы приходить со своими шприцами.

«Я отказалась убирать и покупать каждый раз шприцы, но другие мамочки делают все, что им говорят врачи и медсестры. Я лишь вначале купила катетер для капельницы, бинт и др. Потому что мой ребенок был в тяжелом состоянии и у меня не было времени ссориться с персоналом больницы», - рассказала корреспонденту Sănătate INFO Елена Бекер из Кагула.

По ее словам, в этой больнице, помимо нечеловеческих условий, поражает и отношение медицинского персонала. Женщина рассказала, что врачи выражали недовольство тем, что ее ребенок был госпитализирован ночью.

При выписке мамочку ожидал другой сюрприз – врачи попросили ее соблюдать «традицию» больницы и купить мешки для мусора и стиральный порошок.

«Я отказалась, сказав доктору, что у меня нет денег. На что он ответил, что когда я приду за выпиской, может, найду деньги купить все необходимое», - жалуется женщина.

С другой стороны, директор больницы утверждает, что он не в курсе, что за «традиция» существует в больнице, и что на самом деле учреждение имеет все необходимое для работы в нормальном режиме. По его словам, от матерей ни разу не поступало жалоб, и в ближайшие дни он лично изучит ситуацию в детском отделении.

«Это неправда, что родители покупают шприцы, бинт или катетер. У нас есть все необходимое для работы. Как и во всей стране, кризис коснулся и нас в том числе, но мы в состоянии работать. Что касается условий в палатах, там в прошлом году прорвало трубу и залило стены. Но мы исправим ситуацию, как раз вчера мы купили 20 килограммов раствора от плесени. Не стоит делать выводы из каких-то фотографий. Зависит от угла зрения. Один может видеть зеленое, другой синее», - заявил директор районной больницы Кагула Анатолий Малков. 

Источник: NOI.md