Названы нежелательные для зачатия детей месяцы

Названы нежелательные для зачатия детей месяцы

-
//
25.08.2016

Период с января по март – не лучшее время для зачатия, предупреждают британские исследователи. Дети, зачатые зимой, чаще страдают от проблем с поведением и обучением, так как их мамы недополучали витамин D в первом триместре беременности.

Названы нежелательные для зачатия детей месяцы

Как пишет The Telegraph, ученые из университета Глазго и Кембриджского университета проанализировали данные о здоровье и успехах в учебе, касающиеся более чем 800 тысяч детей, посещавших школы Шотландии в период с 2006 по 2011 годы.

Анализ продемонстрировал, что проблемы с обучением и поведением, такие как дислексия, трудности с чтением, синдром гиперактивности и дефицита внимания затронули 8,9% школьников, зачатых в январе, феврале или марте и, соответственно, появившихся на свет с октября по декабрь. У тех, кто был зачат в период с июля по сентябрь, этот показатель составил 7,6%.

Как полагают авторы исследования, выявленный ими феномен связан с тем, что матери из-за плохой погоды, характерной для северного полушария в зимние месяцы и в начале весны, мало бывают на солнце и поэтому недополучают витамин D в первом триместре беременности. А «солнечный» витамин очень важен для нормального развития плода, в первую очередь – мозга. Полученные данные, считают ученые, говорят о важности приема беременными добавок с витамином D в темное время года.

Источник