Молдавские мигранты наладили в США бизнес, приносящий миллионы

Молдавские мигранты наладили в США бизнес, приносящий миллионы

-
//
15.07.2015

Семье евреев, эмигрировавшей из Молдовы в конце 70-х годов, удалось добиться успеха в Соединенных Штатах. С почти пустыми карманами и горячим желанием построить лучшую жизнь, семья Смолянских преодолела трудности и основала бизнес, который приносит миллионные доходы. Речь идет о «Lifeway Foods», первой американской компании, которая начала производство... кефира, напитка, которого до приезда семьи Смолянских в США не было на прилавках американских магазинов. Историей успеха этих людей заинтересовались зарубежные средства массовой информации.

Молдавские мигранты наладили в США бизнес, приносящий миллионы

Главной героиней впечатляющей истории успеха является Юлия, или, как ее называют в США, Джулия. Теперь она владелица многомиллионного бизнеса, но 1976 году она была годовалой девочкой семьи евреев из Молдовы, которая возымела смелость отказаться от всего, что означало советская жизнь.

Позже молодая семья переехала в Чикаго, где открыла небольшой магазин, продавая продукты питания, привезенные из Восточной Европы. Через несколько лет отец Джулии отправился в поездку в Германию, и там появились идея миллионного бизнеса.

Отец Джулии использовал свои инженерные навыки и деньги, собранные в течение нескольких лет, основал свою компанию и в скором времени на американском рынке появились первые бутылки кефира. Со временем «Lifeway Foods» начала добавлять в традиционный кефир различные вкусовые добавки, продажи росли на 30% в год, а в 1988 году компания была зарегистрирована на бирже. Когда компания достигла годового объема продаж в размере 12 млн. долларов, случилась трагедия. Отец Джулии умер от сердечного приступа в возрасте всего 55 лет. Таким образом, 27-летняя Джулия стала самой молодой женщиной, возглавляющей компанию, зарегистрированную на американской бирже. С тех пор прошло 13 лет, и дело в компании идут как по маслу. Продажи увеличились с 12 млн. долларов в год до более 140 млн. долларов, а сеть постоянно расширяется. У Юлии теперь есть две дочери, и она говорит, что ей удалось реализовать мечту своего отца.

Источник: moldovenii.md