Минздрав сообщил о росте заболеваемости анемией среди подростков и детей

Минздрав сообщил о росте заболеваемости анемией среди подростков и детей

-
//
07.10.2016

У подростков стали чаще выявлять анемию. Об этом заявляют в Министерстве здравоохранения. Для профилактики родителям рекомендуют покупать детям хлеб, обогащенный железом и фолиевой кислотой.

Минздрав сообщил о росте заболеваемости анемией среди подростков и детей

Недостаток железа и фолиевой кислоты в продуктах приводит к анемии: "Врач порекомендовал мне принимать фолиевую кислоту, но я пренебрегла его советом. Была здорова и считала, что продуктов, которые я ем, достаточно".  

Врачи стали чаще выявлять у детей анемию.

"Снижение количества фолиевой кислоты в организме приводит к увеличению уровня гомоцистеина в крови. Накапливаясь, он может провоцировать появление атеросклеротических бляшек, гипертонию, ишемическую болезнь сердца", - сообщила замглавы Института матери и ребенка Нинель Ревенко. 

В магазинах страны продаются три вида хлеба, обогащенного железом и фолиевой кислотой. Стоит он от четырех с половиной до пяти с половиной леев. Несмотря на рекомендации минздрава, такой хлеб в школы и детсады не поставляют.

"Надеюсь, мы сможем выиграть тендер и будем поставлять хлеб в учебные заведения. Следует обратить внимание, что производство обогащенного продукта требует дополнительных расходов", - подчеркнул глава хлебокомбината Борис Андрос. 

Обогащенный железом хлеб уже третий год продается в магазинах, но особым спросом не пользуется: "Слышала, но не ем такой хлеб. Куплю и попробую". 

В нашей стране анемией страдают 130 человек на каждые десять тысяч. Чаще всего патология встречается у детей и беременных.

Источник: Publika.md