Когда можно делать прививку от кори: комментарии врача

Когда можно делать прививку от кори: комментарии врача

-
//
31.01.2018

Обеспокоенные возросшим числом случаев кори в соседних странах родители спешат привить детей. 

Когда можно делать прививку от кори: комментарии врача

"Я совершено точно за вакцины. После них дети лучше себя чувствуют".

Прививки против кори можно сделать бесплатно. Ставят их детям после года. Лишь в случае противопоказаний вакцинацию делают позже. 

"Обычно ставят три прививки от кори: в год, в семь лет и в 15. Важно сделать все три", - сказал глава ЦОЗ в Дурлештах Штефан Выртоз. 

Симптомы кори - высокая температура. кашель, боли в горле. На четвёртые сутки появляется сыпь. 

"Есть много осложнений, после которых человек может потерять слух. Они могут привести и к острой дыхательной недостаточности", - отметил замглавы НЦОЗ Николай Фуртунэ. 

В этом году в Молдове зарегистрировали первый за последние четыре года случай заболевания корью. Вирус обнаружили у семимесячного малыша из Глодян. Известно, что семья гостила у родственников в Украине. 

"Мы раздали всем пограничникам ватно-марлевые повязки и перчатки. Если сотрудники обнаружат граждан с симптомами болезни - температурой, кашлем, сыпью, они сразу дают им маски и отправляют к врачу", - сказал глава медуправления Пограничной полиции Мариус Баля. 

Один из последних случаев заболевания корью обнаружили в 2014 году. Вирус диагностировали у двух детей, вернувшихся из-за границы.

Источник: publika.md