Этот младенец был на волосок от гибели. Причиной тому был безобидный поцелуй!

Этот младенец был на волосок от гибели. Причиной тому был безобидный поцелуй!

-
//
28.09.2015

Новорожденные у всех вызывают волну позитивных эмоций. Каждому хочется подержать младенца на руках, прижаться к нему щекой и поцеловать. Но такой прилив нежности может нести в себе опасность. Британская мама Клэр Хендерсон на собственном опыте убедилась, к каким последствиям может привести чрезмерная любовь окружающих к твоему ребенку.

Этот младенец был на волосок от гибели. Причиной тому был безобидный поцелуй!

Около месяца назад Клэр стала счастливой мамой. У нее родилась очаровательная дочурка, которую назвали Брук. После выписки из роддома, их посетило множество родственников и друзей. Естественно, каждый из них обнимал и целовал малышку, показывая свою любовь к новорожденной. Но однажды мама заметила, что с дочкой случилось что-то неладное.

Проснувшись утром, Клэр заметила, что возле рта девочки появились небольшие волдыри, а губы потрескались и стали сухими. Мама отвезла дочку в больницу, где был поставлен диагноз: герпес 1-го типа.

По словам докторов, Клэр вовремя заметила проблему. Ведь в таком раннем возрасте дети практически неспособны противостоять вирусу герпеса. Если взрослых эта болезнь почти не тревожит, лишь изредка напоминая о себе сыпью на губах, то у младенцев микроязвами могут быть повреждены даже печень и головной мозг! Сам же вирус герпеса передается в следствии прямого контакта с носителем инфекции. Обычно это случается при поцелуе.

Этот младенец был на волосок от гибели. Причиной тому был безобидный поцелуй!

Профессор педиатрии Бонни Мальдонадо говорит, что в первый месяц жизни случаи заболевания герпесом крайне редки. Но если такое случится, то ситуация становится крайне серьезной. Развитие болезни может привести к хроническим неврологическим заболеваниям, инвалидности и даже к смерти ребенка!

К счастью, в данном случае всё обошлось благополучно. Малютка Брук провела 5 дней под антивирусной капельницей и чувствует себя гораздо лучше. А Клэр Хендерсон решила предупредить остальных мам о возможной опасности и опубликовала эту историю в своем аккаунте на Facebook.

«Страшно подумать, что всё могло завершиться смертью моей маленькой Брук! Я прочла множество других историй о том, кaк новорожденные погибали от вируса герпеса. Люди должны знать о такой опасности!» – говорит Клэр.

Источник