4 августа - Праздник Святой Марии Магдалины

4 августа - Праздник Святой Марии Магдалины

-
//
04.08.2015

Мария Магдалина празднуемая 4 августа, была родом из Магдалы в Галилее, деревне расположенной между городами Капернаум и Тибериада. В Евангелии от Луки Мария Магдалина упоминается как первая женщина исцеленная Иисусом Христом, которая затем стала его последовательницей. Евангелист Лука заявил, что Христос исцелил ее от семи бесов.

4 августа - Праздник Святой Марии Магдалины

Мария Магдалина присутствует на суде над Христом, на Крестном пути и на распятии Спасителя. Она присутствовала и при погребении Иисуса Христа. Как только пещера была запечатана, женщины мироносицы вернулись в город, но только Мария Магдалина и Дева Мария остались у могилы до позднего вечера.

В воскресенье женщины мироносицы пришли с благовониями ко гробу Христа. Мария Магдалина, которая пришла с другими женщинами, вошла первой в гробницу и увидев пустой гроб, не ждет других женщин и бежит к апостолам возвестить то, что произошло. Она не видит ангела который встречает других женщин, не слушает его послания, - что Христос воскрес.

Она думала, что тело Иисуса было украдено. Когда она плакала, согласно Писанию, ей являются два ангела. Через некоторое время, является и Христос, которого она принимает сначала за садовника, которого она просит сказать ей где находится Христос. После того как она узнает Христа, получает поручение идти и возвестить его ученикам: "Иди к моим братьям и скажи им: вознесусь к Отцу Моему и Отцу вашему".

Согласно преданию, Мария Магдалина проповедовала учение Христа в Египте, Сирии и Риме. Она был похоронена в пещере в Эфесе, которое станет местом исцеления для многих страждущих. В 899 г. император Лев VI приказал перенести мощи Св. Марии Магдалины в Константинополь, в монастырь "Святого Лазаря". Ларец с левой рукой Святой Марии Магдалины хранится в монастыре Симонос Петра на Афоне.

Источник: moldovenii.md