Выбрать профессию помогут с 5-го класса

Выбрать профессию помогут с 5-го класса

-
//
19.11.2015

С выбором перспективной профессии детям начнут помогать в школах, начиная с 5-го класса. Пилотный проект планируется запустить уже весной 2016 года в 13 учебных заведениях по всей республике.

Выбрать профессию помогут с 5-го класса

Его авторы надеются таким образом снизить безработицу в стране и улучшить связь между образованием и рынком труда.

Выпускники молдавских школ часто выбирают профессии, которые не востребованы на рынке. Почти четверть молодых людей до 30 лет – безработные.

«В настоящее время многие молодые люди, закончившие учебу, не могут устроиться на работу, возможно, потому что они не знали, какова ситуация на рынке труда и насколько востребована их профессия. Есть и такие молодые люди, которые зарегистрированы как безработные, и не имеют никакой профессии», - отмечает глава управления Национального агентства занятости населения Валентина Лунгу.

Чтобы снизить уровень безработицы и улучшить связь между образованием и рынком труда, разрабатывается новый куррикулум по профессиональной ориентации среди школьников с 5-го по 12-ый классы. Он будет готов уже к новому году, а весной 2016-го запущен в первых 13 учебных заведениях, в которых числятся порядка 1200 детей.

«Чтобы выбрать профессию и начать планировать карьеру, дети должны понять, что они могут, чего не могут, и какие навыки должны развивать во время учебы, чтобы стать хорошими специалистами в выбранной сфере, - заявила для MBC менеджер проекта REVOCC Лия Склифос. - Кроме того, дети должны владеть информацией о профессиях, чтобы не выбирать наугад, о ситуации на рынке труда, чтобы видеть, насколько востребована профессия. И если она не востребована, то взять ответственность за это, и не винить потом других».

Профессиональная ориентация будет проводиться в рамках уроков гражданского воспитания и на классных часах. Кроме того, планируется открыть три центра по планирвоанию карьеры в Сороках, Кагуле и Кишиневе, благодаря которым дети смогут составить представление о профессиях.

«Там будут информативные брошюры, и будет работать хорошо подготовленный персонал, который сможет ответить на все вопросы, рассказать о разных профессиях – каково это быть сантехником, ИТ-специалистом, медсестрой, и сделать это с использованием наглядных материалов, видеороликов и возможно организуя визиты на предприятия», - подчеркнул глава Офиса по Техническому Сотрудничеству посольства Австрии в Кишиневе Герхард Шаумбергер.

Проект внедрятся при финансовой поддержке Агентства Австрии по развитию в размере 400 тыс. евро. После завершения пилотной стадии, которая продлится один год, куррикулум планируют распространить по всем учебным заведениям республики.

Источник: mbc.md