ВОЗ рекомендует быть осторожнее с антибиотиками

ВОЗ рекомендует быть осторожнее с антибиотиками

-
//
18.11.2015

Многие инфекции, которые ранее легко поддавались лечению, теперь становятся более устойчивы к антибиотикам. К таким выводам пришли исследователи Всемирной организации здравоохранения.

ВОЗ рекомендует быть осторожнее с антибиотиками

Это происходит из-за чрезмерного использования противомикробных препаратов. ВОЗ требует от властей всех стран уделить особое внимание этой проблеме и сократить использование антибиотиков.

Наиболее устойчивыми к антибиотикам стали бактерии, провоцирующие респираторные заболевания, болезни желудочно-кишечного тракта и мочевыводящих путей. 

«Больной не будет вылечен. Кроме того, лечение становится более длительным и более дорогостоящим. Если мы возьмем бактерию пневмококк, он может вызывать пневмонию у детей. Особенно вызывает менингит, который, к сожалению, приводит и к смертельному исходу», - сказала врач Нини Тинта.

Часто люди занимаются самолечением и принимают антибиотики без назначения врача. Либо обращаются к врачу лишь тогда, когда без антибиотиков уже не обойтись. И с этого момента начинаются проблемы.

 "Из-за недостаточного количества антибиотиков в клиниках врачи не могут назначить пациенту именно тот препарат, который ему необходим. И тогда трудно сделать правильный выбор", - отметил кандидат медицинских наук Николай Бачински.

Некоторые признают, что антибиотики не всегда приводят к желаемому результату, даже в условиях, когда их рекомендуют врачи.

"Дала антибиотики ребёнку, и появились побочные эффекты. Были осложнения, потому что помимо антибиотиков мне не выписали дополнительные препараты", - сказала женщина.

По словам врачей, иррациональное использование антибиотиков поддерживается владельцами аптек, которые заинтересованы в увеличении объема продаж.

"Чем больше и дороже будешь продавать, тем больше будет премий, надбавок к зарплате, обещают другие материальные блага.... путёвки....", - сообщает кандидат фармацевтических наук Владимир Сафта.

ВОЗ рекомендует странам обратить особое внимание на назначение и использование антибиотиков во избежание осложнений.  

Источник: publika.md