mamaplus

ВОЗ: Подтверждено уже более 2000 случаев оспы обезьян в 42 странах

-
//
20.06.2022

С 1 января 2022 года в ВОЗ поступили сообщения о случаях оспы обезьян из 42 стран в пяти регионах ВОЗ (регионы Северной и Южной Америки, Африки, Европы, Восточного Средиземноморья и Западной части Тихого океана).

По состоянию на 15 июня ВОЗ зафиксировала 2103 лабораторно подтвержденных случаях заболевания, включая один смертельный случай. ВОЗ отмечает, что вспышка оспы обезьян по-прежнему поражает в первую очередь мужчин нетрадиционной ориентации, которые сообщили о недавних контактах с новыми или несколькими партнерами.

В странах, где зарегистрированы заразившиеся оспой обезьян, продолжаются эпидемиологические расследования, при этом большинство случаев были выявлены через службы сексуального здоровья или другие медицинские службы. Большинство заболевших путешествовали в страны Европы, Северной Америки или другие страны, но не в эндемичные страны. При этом все чаще инфицированные сообщают об отсутствии поездок вообще.

Вспышкой считается уже один подтвержденный случай оспы обезьян в стране.

"Неожиданное появление оспы обезьян в нескольких регионах при первоначальном отсутствии эпидемиологических связей с районами, в которых исторически регистрировалась эта инфекция, предполагает, что, возможно, в течение некоторого времени ее передача оставалась незамеченной", - отмечается в сообщении Всемирной организации здравоохранения.

ВОЗ оценивает риск на глобальном уровне как умеренный.