mamaplus

ВОЗ и ЮНИСЕФ бьют тревогу: миллионы детей не иммунизированы

-
//
19.07.2022

Сигнал тревоги поступает от Всемирной организации здравоохранения и ЮНИСЕФ: зафиксирован самый низкий уровень вакцинации среди детей за последние 30 лет. Согласно статистическим данным, более 25 млн. детей во всем мире остаются не иммунизированными. Основными причинами являются дезинформация и нарушение логистических цепочек, явление, вызванное пандемией COVID-19.

Согласно официальным данным, доля детей, получивших три дозы вакцины против дифтерии, столбняка и коклюша (DTP3) как показателя охвата иммунизацией, сократилась на пять процентных пунктов в течение 2019 и 2021 годов, достигнув 81%.  

Специалисты объясняют это явление тем, что все больше детей живут в регионах, где сохраняются конфликты, где доступ к иммунизации затруднен и где существует дезинформация, проблемы, связанные с COVID-19, такие как сбои в цепочке обслуживания и поставок, изоляция.  

„Это красный сигнал тревоги для здоровья детей. Мы наблюдаем наибольшее устойчивое снижение иммунизации детей одного поколения. Последствия будут измеряться в жизнях”, - заявила исполнительный директор ЮНИСЕФ Кэтрин Рассел.  

Уровень приема первой дозы против кори снизился до 81% в 2021 году, что является самым низким уровнем с 2008 года. Это означает, что 24,7 млн. детей пропустили первую дозу против кори в 2021 году, что на 5,3 млн. больше, чем в 2019 году. Еще 14,7 млн. детей не получили вторую необходимую дозу. 

Точно так же, по сравнению с 2019 годом, еще 6,7 млн. детей пропустили третью дозу вакцины против полиомиелита, а 3,5 млн. детей пропустили первую дозу вакцины против ВПЧ, которая защищает девочек от рака шейки матки в зрелом возрасте.  

„В то время как в прошлом году мы ожидали снижения вакцинации на фоне пандемии в результате перебоев и блокировок, вызванных COVID-19, сейчас мы видим, что снижение продолжается. COVID-19 не является оправданием. Нам нужно восстановить уровень иммунизации, иначе мы неизбежно станем свидетелями большего количества вспышек, большего количества больных детей и большего давления на системы здравоохранения”, - сказала Кэтрин Рассел.  

В контексте низкого уровня иммунизации во всем мире, Всемирная организация здравоохранения и ЮНИСЕФ призывают правительства активизировать свои усилия по восстановлению процесса вакцинации путем расширения информационных услуг в неблагополучных районах.