mamaplus

В университетах Молдовы выросла плата за обучение

-
//
27.07.2022

Плата за обучение в университетах Молдовы выросла из-за инфляции и энергетического кризиса. Секретарь Приемной комиссии Академии экономических знаний Сергей Портареску уточнил, что у академии есть расходы, которые должны быть покрыты и на которые влияет инфляция.

Плата за обучение в АЭЗ варьирует от 8500 до 9500 леев за степень бакалавра и около 10 тыс. леев за степень магистра.

„Мы также должны оплачивать коммунальные услуги, и преподаватели, в свою очередь, ожидают хотя бы небольшого повышения заработной платы, чтобы они тоже могли справиться с ситуацией. Мы увеличили их зарплаты меньше, чем это сделали другие”,- сказал Сергей Портареску.

Академия теперь может принять более 2500 студентов. Количество бюджетных мест увеличилось по сравнению с прошлым годом и составляет 470 мест, из которых 12 мест с бюджетным финансированием предусмотрены для граждан других государств.

И в Техническом университете плата за обучение увеличилась по сравнению с прошлым годом. Секретарь Приемной комиссии ТУМ Раду Мельник сказал, что „университет в течение месяца платил за отопление двойную цену. Вместо миллиона шестьсот, университет заплатил три с половиной миллиона”. Цены на электроэнергию, газ и отопление привели к изменению цен на учебу по контракту, а реформа реорганизации университетов путем слияния (поглощения) повлияла на образовательный процесс. С этого года желающие поступить на факультеты ветеринарной медицины, садоводства и агрономии могут подавать свои документы как в Приемную комиссию ТУМ в кампусе на Рышкановке, так и в корпусе на ул. Петрикань. Срок подачи документов в оригинале - до 5 августа включительно.

Ответственный секретарь Приемной комиссии Государственного университета медицины и фармации им. Николае Тестемицану Александру Корлэтяну отметил, что университет предлагает такие программы, как: питание человека, общественное психическое здоровье, клиническая оптометрия, физиотерапия и реабилитация. Остаются наиболее востребованные специальности: стоматология, общая медицина и фармакология. План приема в этом году предусматривает 450 мест, финансируемых из государственного бюджета для бакалавриата и интегрированных исследований, и 492 места на контрактной основе. Секретарь отметил, что в прошлом году были заполнены абсолютно все бюджетные места. Сборы в этом году не были повышены, по некоторым специальностям даже снизилась стоимость учебы по контракту.

Секретарь Приемной комиссии Молдавского государственного университета Виорика Гладки заявила, что плата за обучение увеличилась, но незначительно, на 500 или 1000 леев. Остаются наиболее востребованные специальности: право, перевод (на Филологическом факультете) и специальности Экономического факультета. Бюджетные места в области химических наук, точных наук и естественных наук, как правило, не заполняются. В этом году МГУ предлагает около 60 программ бакалавриата и магистратуры на 11 факультетах.

Согласно решению Министерства образования и исследований, Молдавский государственный университет реорганизуется путем поглощения Академии государственного управления, Государственного университета физического воспитания и спорта и ряда НИИ страны. Аграрный университет будет поглощен Техническим университетом. Академия экономических знаний реорганизуется путем поглощения Национального института экономических исследований.