mamaplus

В НЧКОЗ считают, что число заболевших может вырасти после возвращения детей в школы

-
//
07.02.2022

В Национальной чрезвычайной комиссии общественного здоровья распорядились о переводе школ на онлайн-обучение до четвертого февраля, а теперь недоумевают, почему с понедельника Министерство образования разрешило вернуться за парты.

"Будучи членом комиссии я не получила ни одного документа, объясняющего этого решение, безусловно, связанное с рисками. Больничные отделения переполнены и каждую неделю открываются новые - для детей с ковидом. Надо взять ответственность за возможный рост заболеваний, в частности среди детей", - сказала член НЧКОЗ Нинель Ревенко.

На эту тему на своей странице в соцсетях высказался еще один член комиссии - Олег Лозан. По его мнению, решение о возвращении детей в школы должна была принять структура, в которую он входит. В ответ министр образования Анатолий Топалэ обратил внимание на то, что двухнедельный срок дистанционного обучения истек и других предписаний специализированная структура не выносила:

"А почему не была созвана Национальная чрезвычайная комиссия общественного здоровья? Вероятно, анализ текущей ситуации не требовал этого".

Статистика Министерства здравоохранения показывает рост новых случаев коронавируса даже с учетом дистанционного обучения. Если в первый день после его введения в стране зарегистрировали 2834 заражения, то в пятницу, 4 февраля, этот показатель увеличился почти в два раза - до 5212.

Специалисты прогнозируют, что с возвращением детей в школы число заражений резко возрастет.