mamaplus

Украинка неожиданно родила во время тура по Европе и получила невероятный счёт от немецкой больницы

-
//
21.01.2022

Жительница Херсона Алена Шевченко отправилась с мужем в долгожданное путешествие по Европе,  но преждевременно родила прямо во время экскурсионного тура. Она была на 7-м месяце беременности, чувствовала себя хорошо и даже представить не могла, что ей на днях придётся рожать. Другим шоком для семьи стал счет, выставленный им клиникой.

После случившегося врачи отметили, что путешествие на 30-й неделе беременности – это первая ошибка супругов. Из Львова туристическим автобусом супруги отправились в Краков, затем в Дрезден. В Париже встретили Новый год и направились в Прагу. Но в автобусе у Алены начались схватки.

Остановился автобус у заправки и прилетел вертолет с врачом и мобильной бригадой. Женщина родила дочь. Пока счастливая мама в клинике немецкого города Амберг, отец уже в Херсоне. Мужчина до сих пор ошеломлен той суммы, которую озвучили в клинике.

"Купили экскурсионный тур за 700 евро, а заплатить могли на 90 тысяч", — рассказывает муж роженицы Роман Шевченко.

За услуги украинцы должны были бы заплатить:

  • медицинский вертолет – 10 тыс. евро;
  • роды и 10 дней реанимации – 35 тыс. евро;
  • пребывание недоношенного ребенка в больнице – 1,5 тыс. евро в день.

Таких денег не могли бы собрать, даже если продали бы все свое имущество, говорит новоиспечённая мама.

К счастью пары, роды принимала врач из Украины. Акушер Наталья Штефьюк поняла, что молодую семью нужно спасать еще и от долга, который растет с каждым днем. Поэтому вместе с мужем был организован сбор средств.

"Мы обращались в различные организации, в город Амберг, в волонтерские организации, в благотворительные организации Германии", — рассказывает она.

Навстречу пошли власти Амберга. Счета оплатят из бюджета города. Но это – исключение, говорят специалисты по туристическому бизнесу. Вторая ошибка супругов – они не учли, что их туристическая страховка покрывает риски для беременных только до 28-й недели. Именно риски, а не сами роды.

Чтобы не произошло неожиданностей в путешествии, следует внимательно изучать документы, а особенно — обращать внимание на страховку.