Ученые выяснили, что витамин D защищает от простуд и ОРВИ

Ученые выяснили, что витамин D защищает от простуд и ОРВИ

-
//
17.02.2017

Однако употреблять его нужно не реже раза в неделю.

Ученые выяснили, что витамин D защищает от простуд и ОРВИ

Масштабное исследование помогло выявить новое и важное свойство витамина D. Оказалось, что он позволяет значительно снизить риск заболевания респираторными инфекциями. Выводы международного коллектива медиков опубликованы в специализированном журнале British Medical Journal.

Ученым удалось выявить, что если человек употребляет витамин D не реже раза в неделю, то различные респираторные инфекции ему приходится переживать в два раза реже. Оказалось, что такой регулярный прием витамина позволяет защитить от подобных заболеваний более 3 млн человек ежегодно. Выявить данное свойство удалось после метаанализа нескольких исследований. Всего были проанализированы результаты 11 тыс. человек из разных стран мира.

Это крупное совместное исследование представляет собой первое решительное доказательство того, что витамин D действительно защищает от респираторных инфекций, — заявил профессор Адриан Мартино из Лондонского университета королевы Марии.

Таким образом, если в семье будут заботиться о том, чтобы каждый ее член употреблял достаточное количество этого витамина, все будут реже болеть гриппом, простудами и ОРВИ.

Польза витамина D известна давно. В частности, он играет ведущую роль в регулировании абсорбции кальция и стимуляции роста костной ткани. Этот витамин помогает при профилактике рака молочной железы, толстой кишки и предстательной железы, а также спасает от ожирения, болезней сердца и депрессии, влияет на продолжительность жизни. Как выяснили ученые, особенно важно употреблять витамин D тем, кто испытывает его нехватку в организме.

Источник