Телевизор в спальне - одна из причин ожирения у детей

Телевизор в спальне - одна из причин ожирения у детей

-
//
07.06.2017

Ученые из Университетского колледжа Лондона проанализировали данные около 12556 детей. Специалисты обнаружили: девочки, у которых в возрасте 7 лет в спальне был телевизор, в 11 лет на 30% чаще страдали ожирением по сравнению с теми, у кого в спальне не было телевизора. У мальчиков из-за телевизора в спальне риск ожирения повышался примерно на 20%, пишет Zee News.

Телевизор в спальне - одна из причин ожирения у детей

Исследователи учли факторы, которые могли повлиять на результаты, такие как уровень доходов семьи, продолжительность грудного вскармливания, уровень образования матери, режим сна, уровень физической активности, Индекс массы тела (ИМТ) матерей и ИМТ детей в возрасте 3 лет. Время, проведенное перед телевизором, оказалось связано с набором веса только у девочек. Чем дольше девочки смотрели телевизор, тем выше была вероятность наличия у них лишнего веса. 

Кстати, другое исследование показало, что телевизоры и компьютеры провоцируют развитие диабета у детей. В частности, к диабету склонны дети, которые проводят больше трех часов в день перед экранами. У них повышены уровни жиров в крови, сахара в крови натощак, маркеров воспаления, степень устойчивости к инсулину и кровяное давление.

Источник: www.meddaily.ru