Столичные власти подключили к отоплению практически все школы и детсады

Столичные власти подключили к отоплению практически все школы и детсады

-
//
13.10.2016

В Кишиневе официально начался отопительный сезон. Распоряжение подписал столичный мэр Дорин Киртоакэ. В первую очередь тепло подадут в детсады, школы и больницы. Поставщик заверил, что максимум через два дня подключат к отоплению и все столичные многоэтажки. 

Столичные власти подключили к отоплению практически все школы и детсады

Первая муниципальная детская больница уже два дня подключена к системе теплоснабжения. В палатах воздух прогрелся до 23-ех градусов: "На улице похолодало, и нужно, чтобы дети были в тепле". "Мы только попали в больницу, и хорошо, что дали тепло, и мы оказались в хороших условиях. Чувствуем себя лучше, детям хорошо, бегают по коридорам". 

Ежедневно на отопление больницы тратится 5000 леев.

"Во всех палатах отключили по одной батарее. Если сейчас, когда на улице плюсовая температура, включить обе батареи, придется окна открывать, и есть опасность простудиться", - сообщил директор детской больницы №1 Штефан Каланча.

С утра к отоплению подключили все школы и детсады Кишинева.

"В группе сейчас - 20 градусов, тепло подали сегодня утром. За день воздух прогреется до +25", - поведала директор столичного детсада №188 Даниела Грэдинару. 

В квартирах станет тепло немного позже. Процесс подключения к системе продлится около двух дней: "Нет, батареи всё ещё холодные. Может, вечером или завтра дадут тепло".

В "Termoelectrica" уверяют, что к отоплению подключат все многоэтажки Кишинева, даже должников.

"Те, у кого есть задолженности, должны будут подписать документ, гарантирующий оплату. Никто не останется без тепла", - сообщил глава АО "Termoelectrica" Вячеслав Ени.

В столицы к системе центрального отопления подключено четыре тысячи зданий.

Источник: publika.md