mamaplus

С сегодняшнего дня начинается иммунизация четвертой дозой вакцины от COVID-19

-
//
25.07.2022

Иммунизация четвертой дозой вакцины от COVID-19 начнется в Республике Молдова с сегодняшнего дня, 25 июля. Министерство здравоохранения издало соответствующий приказ, основываясь на рекомендациях Национального консультативного комитета экспертов в области иммунизации.

В Министерстве здравоохранения уточнили, что критериям для прохождения второй ревакцинации соответствуют лица в возрасте старше 60 лет, лица с сопутствующими заболеваниями, беременные и кормящие женщины, подопечные учреждений интернатного типа и центров опеки.

Пройти вакцинацию также могут медицинские работники медико-санитарных учреждений, работники учреждений интернатного типа, центров опеки, социальных служб, работники системы образования и структур охраны и обеспечения правопорядка, обороны и государственной безопасности.

Вторая бустерная доза рекомендована лицам с тяжелым иммунодефицитом в возрасте 18 лет и старше. По запросу второй бустерной дозой могут быть иммунизированы и лица в возрасте 18 лет и старше, не относящиеся к категориям, имеющим право на прохождение вакцинации.

Бустерная доза вакцины от COVID-19 – это доза, вводимая людям, полностью прошедшим первичную вакцинацию. Вторая бустерная доза будет вводиться с интервалом не менее четырех месяцев после первой бустерной дозы, с применением вакцин Comirnaty/Pfizer-BioNTech или Spikevax/Moderna.