mamaplus

Ребёнок остался "без эмоций" из-за ошибочно диагностированного COVID-19

-
//
02.03.2021

Ошибка врача, консультировавшего семью по телефону и видеосвязи в период COVID-19, едва не стоила жизни полуторагодовалому малышку. Врач диагностировал у мальчика коронавирус, в то время как ребенок, как оказалось позднее, страдает редким заболеванием - синдромом Кавасаки. Об этом сообщает издание The Sun.

Маленький Хьюго Дато после случившегося больше не может плакать, улыбаться и вообще общаться со своей семьей, поскольку верный диагноз ему поставили слишком поздно, что привело к тяжелым последствиям. Мальчик также пережил сердечный приступ. 

По словам матери, некоторое время назад ее маленький сын заболел и родители записали его на прием к семейному врачу по видеосвязи. Медик заявил, что у малыша COVID-19, и выписал рецепт с лекарствами от лихорадки, а также капли для глаз. Также родителям мальчика сказали о необходимости обратиться в больницу. 

Когда родители поняли, что от прописанных лекарств малышу не становиться лучше, то обратились к частному врачу, который выписал антибиотики. Они помогли Хьюго выздороветь, а спустя несколько недель малыш пришел в норму. Затем сердце ребенка внезапно перестало биться. Тогда стало изветсно, что на самом деле у мальчика был не коронавирус, а синдром Кавасаки, при котором также возникает жар и воспаление кровеносных сосудов. Кроме того, эта болезнь также часто сопровождается лихорадкой. 

33-летняя мать мальчика заявила, что ее сына можно было бы вылечить с помощью простого лечения, если бы врачи обнаружили болезнь на более ранней стадии, однако сейчас у ребенка повреждено левое полушарие головного мозга и малыш не может никак проявлять свои эмоции. 

Синдром Кавасаки - острое воспаление сосудов c поражением коронарных артерий, обычно встречается у младенцев и детей в возрасте до 5 лет.