mamaplus

Подросток спас маму, выполнив процедуру из популярного сериала про медицину

-
//
24.12.2021

Кристен Ярробино – неудачно поскользнулась, надевая тапочки, упала на чашку и сильно порезала запястье ее осколком. На крики о помощи прибежал 16-летний сын Кристен – Сайрус. Он зажал руками кровоточащую рану на руке матери и позвонил в службу спасения. До приезда скорой оставалось не менее 15 минут, а из поврежденной артерии кровь «лилась рекой». Когда Сайрус рассказал об этом оператору, и тот предложил ему наложить на рану жгут.

Подросток выдернул из новых кроссовок шнурки и по совету оператора обернул их выше запястья и закрутил их по спирали, используя тонкую ветку. Сайрус никогда не делал этого прежде, но вспомнил, что видел нечто подобное в медицинском сериале «Анатомия страсти». Он попытался повторить то, что делали «киношные» врачи, следуя указаниям оператора службы спасения.

Вскоре к дому подъехала скорая. Парамедики подключили Кристен капельницу и отвезли в больницу. К сожалению, ситуация оказалась опасней, чем казалось, — при падении осколок перерезал крупные артерии. Кристен провели две операции, и теперь ее ждет долгий путь к выздоровлению.

«Оглядываясь назад, я с ужасом думаю о том, что могла умереть в тот день. Первое, что я почувствовала, придя в себя, - благодарность», - говорит Кристен.

Муж Кристен – Майкл – во время несчастного случая находился в другом городе. Он шокирован произошедшим. По словам мужчины, он никогда не думал о том, что его детям может пригодиться военная подготовка. Но рад, что в минуту опасности у его сына оказалось достаточно знаний и выдержки, чтобы помочь матери.

«В таких случаях действительно появляется какая-то суперсила. Ты вдруг делаешь то, что большинству людей абсолютно недоступно, но тебе приходится это делать», — говорит Майкл.

Родители восхищены тем, как в состоянии сильного стресса их 16-летнему сыну удалось сохранить спокойствие. По словам Кристен, она уверена, что не выжила бы в тот день без помощи сына. На Рождество в этом году семья решила подготовить всем родственникам особый подарок – набор для наложения жгута в виде шелковых шнурков и деревянной палочки. Как оказалось, навык оказания первой помощи может понадобиться совершенно неожиданно, и каждому нужно быть готовы к этому.  

mamaplus
mamaplus