mamaplus

Отцовское пособие: кому предоставляется и как получить?

-
//
18.04.2019

Третий год в Молдове выплачивается отцовское пособие. Со второй половины 2016 года 6030 мужчин имели право на 14-ти дневный отпуск по отцовству и могли находиться в это время с их новорожденными детьми.

mamaplus

Условия назначения пособия

Пособие по отцовству предоставляется застрахованному работнику, подтверждающему общий страховой стаж не менее трех лет или не менее девяти месяцев в течение последних 24 месяцев, предшествующих дате рождения ребенка, если ему был предоставлен по запросу отцовский отпуск с основного места работы в течение первых 56 дней со дня рождения ребенка, и если получил застрахованный доход на рабочем месте в течение последних трех месяцев, предшествующих рождению ребенка.

Куда подать заявление на пособие?

Заявление подается в территориальную кассу социального страхования (ТКСС) по месту жительства или в территориальную кассу, в радиусе обслуживания которой находится подразделение с основного рабочего места.

Для облегчения задачи можно подать заявление в электронном виде на сайте НКСС - cnas.md или правительственном портале – servicii.gov.md.

Важно: Заявление о предоставлении отцовского пособия должно быть подано в течение 30 дней со дня предоставления отцовского отпуска, в противном случае пособие не устанавливается.

Источник: MamaPlus