mamaplus

Когда и на какой срок закроются детские сады Комрата

-
//
30.05.2022

Ежегодно во многих населенных пунктах Гагаузской автономии детские дошкольные учреждения приостанавливают свою деятельность на летний период. О том, какие детские сады в Комрате закроются первыми и как быть родителям в этот непростой период, рассказал примар Сергей Анастасов.

«У нас 7 детских садов, 1 находится на базе седьмой школы. В нашем городе под юрисдикцией примэрии всего 6 детских садов. Каждый год мы их по очереди закрываем - для текущего ремонта и не только. Мы их также закрываем, потому что сотрудники детских садов должны отбывать отпуск. И это время мы используем для текущего ремонта и дезинфекции. Проводим мероприятия, чтобы детские сады функционировали целый год в нормальном состоянии», - отметил градоначальник.

Местные власти совместно с руководством детских садов составляют график закрытия дошкольных учреждений. После его утверждения, предупреждают родителей.

«Детские сады [закроются] согласно графику, о котором было сообщено родителям. Мы понимаем, что много возмущающихся. Детские сады - они, как и школы являются дошкольным учреждением и должны закрываться по всем нормам, хотим этого или не хотим. Тем более в этом году, когда все подорожало как минимум на 50 процентов, а бюджет детских садов увеличен всего лишь на 15 процентов, то мы вынуждены их закрывать. Девятый детский сад мы закроем последним, он будет все лето работать, пока будет проводиться тендер и другие виды работ. Закрыться на ремонт он может с сентября», - добавил примар.

Сложнее всего в период закрытия детских садов приходится родителям, которые работают официально. В этом случае местные власти идут им навстречу и распределяют детей по другим детским садам, которые в этот период функционируют. Детей из семей, в которых официально работают и мать, и отец, будут стараться переводить на лето в другие детские сады. 

Однако при возобновлении работы детских садов могут возникнуть дополнительные проблемы. По словам Сергея Анастасова, поставки продуктов питания в детские сады находятся под угрозой.

«Сегодня мы имеем большие проблемы, пишут экономические агенты. Буквально месяц назад, к примеру, участвовали в тендере, цена была одна. Пока тендер прошел и объявили победителя, цена стала дороже, чем была. Поэтому и действует закон в нашей стране, согласно, уровня инфляции экономические агенты могут подавать на увеличение без объявления тендера. Разрешается увеличить стоимость, чтобы мы не страдали, потому что это очень большая проблема. И мы знаем, что стабильно должны поставляться продукты. Это все-таки детский сад и не могут сегодня поставляться продукты, а завтра нет», - заключил примар.

Первыми свою деятельность в муниципии Комрат приостановят детские сады под номерами пять, шесть и семь. Они будут закрыты с 1 июня по 15 июля.