mamaplus

Какие школы не перейдут на онлайн-обучение при остановке поставок газа

-
//
08.08.2022

Премьер-министр Наталья Гаврилица назвала «манипуляциями» разговоры о том, что школы обязательно переведут на онлайн-обучение в холодное время года.

Гаврилица вместе с министром инфраструктуры Андреем Спыну объяснили, что представили план действий на случай, если «Газпром» остановит поставки газа в Молдову.  Кроме того, школы, которые могут отапливаться за счет альтернативных газу источников, в любом случае будут продолжать работать в обычном режиме.

«Мы рассказали об этой программе не для того, чтобы напугать и вызвать панику, а чтобы мы были готовы к такой ситуации. Поставщик, с которым мы подписали пятилетний контракт, уже остановил или снизил поставки газа во многие европейские страны: Германию, Польшу, Болгарию, Чехию, Литву и др.», — сказал Спыну на заседании правительства.

Он заверил, что правительство не хочет переводить школы на онлайн-обучение, но должно подготовиться к всевозможным сценариям.

«В сентябре-октябре все дети будут заниматься в школах. Мы надеемся, что так будет и в ноябре. Если появятся кризисные ситуации, мы будем принимать решения в зависимости от них. Мы предложили этот план, чтобы заверить граждан, что правительство готово действовать в интересах граждан», — сказал Спыну.

Он отметил, что многие школы отапливают дровами, углем биотопливом. И эти школы не будут переходить на онлайн-обучение, в случае прекращения поставок газа.

Напомним, министерство инфраструктуры выставило на общественное обсуждение решение о мерах на случай прекращения или перебоев с поставками газа зимой. Среди мер — переход школьников, студентов и работников на удаленку, выключение уличного освещения, сокращение температуры отопления и др.