mamaplus

Из-за коронавируса Центр здоровья Тараклии уходит на карантин

-
//
20.07.2022

Со вторника в Центре здоровья Тараклии введен карантин. Принимать будут только срочных больных. Всех остальных специалисты будут консультировать по телефону. 

Меры ввели из-за резкого роста заболеваемости ковидом. Об этом сообщила заведующая Центра здоровья Анна Пулукчу.

«Чтобы уменьшить количество заболевших, мы введем карантин. Масочный режим нигде не соблюдается, пациенты тоже не соблюдают все правила», — объяснила Анна Пулукчу.

Медик отметила, что люди, которые находились в контакте с заболевшими ковидом, не хотят самоизолироваться.  

«По правилам, те [контактные лица], кто не привит, должны сидеть в карантине, на пятый день мы им должны сделать тест. Если тест отрицательный – они могут выходить на работу. Если положительный – то мы их лечим», — рассказала Анна Пулукчу. Привитые контактные от карантина освобождаются.  

Другие пациенты – дети, хронические больные, которым нужно получить рецепты – будут получать необходимые консультации и документы, предварительно связавшись по телефону со своим семейным врачом или ассистентом.  

«Мы будем принимать только срочных больных – температурящих, кашляющих, но максимально – по звонку семейному врачу. И с соблюдением всех мер предосторожности – маски, дезинфекция рук и измерение температуры при приеме», – подчеркнула заведующая. 

Те, кому предстоит госпитализация, смогут пройти тестирование на ковид в Центре здоровья.   По словам заведующей центра, по последним данным, в городе Тараклия зарегистрировано 27 заболевших ковидом, в селе Валя-Пержей — пятеро, в Твардице — один, в Кортене — три человека, в Виноградовке – двое, оба госпитализированы.