Эксперимент: легко ли похитить ребенка

Эксперимент: легко ли похитить ребенка

-
//
04.03.2016

Российский региональный телеканал провёл уличный эксперимент, с целью выяснить, как обычные прохожие реагируют на похищение ребёнка неизвестным мужчиной.

Эксперимент: легко ли похитить ребенка

По сценарию, пятилетняя девочка осталась одна на крыльце городского ЦУМа, пока её сестра отправилась за покупками. В какой-то момент к ней подходит посторонний мужчина и навязчиво пытается завязать общение. Девочка отвечает неохотно, но от предложения «пойти погреться» отказывается. Режиссёры отмечают, что уже здесь любой другой ребёнок вполне мог бы растеряться.

После нескольких неудачных попыток уговорить ребёнка, мужчина просто берёт девочку в охапку и быстро уносит от магазина. Маленькая актриса отбивается и кричит «Спасите!», постоянно повторяя «Это не мой папа!», однако большинство прохожих остаются безразличными к происходящему.

Из 10 свидетелей «похищения» только две женщины средних лет попытались остановить человека и выяснить обстоятельства. Другие барнаульцы впоследствии объясняли, что восприняли сцену как шутку, либо подумали, что ребёнок просто капризничает.

Это не первый социальный эксперимент, который проводит «Катунь 24». Ранее журналисты отслеживали реакцию прохожих на человека, которому внезапно стало плохо, а также проверяли, сможет ли обыватель устоять перед соблазном забрать себе случайно обронённые другим купюры.

Источник