Экологи озабочены условиями содержания дельфинов в Кишиневе

Экологи озабочены условиями содержания дельфинов в Кишиневе

-
//
27.05.2016

Содержание дельфинов в неволе не соответствует их натуральной окружающей среде, поскольку им требуется глубокое море и простор, которым они не обеспечены в Кишиневском дельфинарии.

Экологи озабочены условиями содержания дельфинов в Кишиневе

Такое мнение высказал в четверг на пресс-конференции эколог Илья Тромбицкий. Он возмутился тем, что в то время, "когда во всем мире дельфинарии закрываются, в нашей стране, где нет ни одного закона о защите животных - открывается".

Зоозащитник Карл Луганов отметил что "дельфинарий - очень маленький, размещается в обычном плавательном 25-метровом бассейне".

"Это просто тазик с водой, на который больно смотреть", - сказал он. 

Луганов сообщил, что его коллеги призвали правительство и парламент остановить деятельность дельфинария; запретить использование дельфинов, тюленей и китов в коммерческих и развлекательных целях; создать рабочую группу для того, чтобы в ближайшее время Молдова присоединилась к Международной конвенции по защите морских млекопитающих.

"Мы призываем всех к бойкоту дельфинария, чтобы не поощрять и не помогать жестокому бизнесу. Каждый купленный билет - это дополнительный день рабства дельфинов, а также призываем всех прийти 27 мая на протест возле Легкоатлетического манежа", - сказал он.

Международная сеть дельфинариев Nemo открывает в пятницу первый дельфинарий в Кишиневе. Ежедневно будет дано по три представления, в которых будут участвовать четыре дельфина и два тюленя. Зал дельфинария рассчитан на 520 человек. Размер бассейна 25x15х2 м с соленой, но не морской водой.

Источник: Infotag.md