Антиоксидант из грудного молока защищает от болезни печени

Антиоксидант из грудного молока защищает от болезни печени

-
//
10.01.2017

Известно: антиоксиданты, которыми богаты овощи и фрукты, предотвращают повреждение клеток. К антиоксидантам относятся, например, витамины C, E, селен и каротиноиды. Сотрудники Университета Колорадо провели исследование на мышах. Они изучали действие пирролохинолинхинона (PQQ) - антиоксиданта, содержащегося в грудном молоке, киви, сое и сельдерее. Ученые пришли к выводу, что PQQ может предотвратить неалкогольную жировую болезнь печени, рассказывает Medical News Today.

Антиоксидант из грудного молока защищает от болезни печени

Исследователи наблюдали за двумя группами беременных мышей. Первую группу кормили жирными и сладкими продуктами, типичными для Западной диеты. Из-за этого у грызунов развивалось ожирение. Другая группа ела здоровую пищу. В каждой группе часть животных получала питьевую воду с PQQ. Затем потомство мышей в течение 20 недель кормили жирным и сладким либо здоровой пищей. Также некоторые получали PQQ с грудным молоком матери.

Ученые заметили: мыши, которых кормили жирными и сладкими продуктами, больше прибавили в весе. Антиоксидант не влиял на вес, но благодаря PQQ у тучного потомства мышей было меньше жира в печени и жировой ткани в целом. Причем, антиоксидант уменьшал количество жира в печени у этих грызунов еще в утробе матери. PQQ снижал уровни окислительного стресса и активность провоспалительных генов у мышей с ожирением. Видимо, он также уменьшал уровень воспаления в печени. Положительный эффект сохранялся даже после отлучения мышат от груди.

Источник