Спорт на свежем воздухе и прочие активности - отличное занятие для лета. Но сейчас есть опасность заразиться коронавирусом. Что же делать? Специалисты разделили уличные занятия на три группы по степени риска и напоминают о необходимости сохранять дистанцию не меньше 1,5 метра.

Ходьба и бег – низкий риск

Массовые соревнования по бегу отменили, но заниматься им в одиночку или с членами семьи очень даже можно! А вот знакомиться с новыми бегунами и тем более общаться во время пробежки не рекомендуется: от новых людей пока лучше держаться подальше в прямом смысле. Также не стоит бегать на популярных трассах в парке или закрытом стадионе.

Хайкинг - низкий риск

Откажись от одиночного подъема по потенциально опасной трассе, выбирай не очень “населенные” маршруты, держи дистанцию и не делись с другими людьми водой и аптечкой, а лучше вообще не вступай с ними в контакт.

Велосипед - низкий риск

На велосипеде можно кататься практически без ограничений, избегая людных стоянок и собраний. Если берешь велосипед напрокат, не забудь обработать его санитайзером.

Групповые занятия на улице - низкий/средний риск

Во время занятий йогой или теннисом можно соблюдать дистанцию, так что риск существует, но не очень высокий. Специалисты рекомендуют держаться в 2,5-3 метрах от других участников, заниматься в перчатках и по возможности не снимать маску.

Плавание - низкий/средний риск

Идеальный вариант - собственный бассейн на даче, там риск заражения стремится к нулю.

Общественные бассейны, безусловно, более опасны, но при соблюдении дистанции всё будет хорошо. На курортах риск повышается, особенно если вокруг много людей, но в воде тебе ничего не грозит. Обязательно вымой тапочки и купальник после плавания!

Контактный спорт - высокий риск

Если спорт предполагает близкий контакт, риск заражения повышается. Баскетбол, футбол, волейбол лучше отложить на потом, если ты не занимаешься им профессионально, то есть не находишься постоянно на сборах и соревнованиях.

И помни: шкафчики, лавки и прочие места в общем доступе желательно обработать санитайзером.