mamaplus

Эффективное похудение для разных типов фигуры. Советы нутрициолога по питанию и упражнениям

-
//
27.02.2020

Мы все сидим на одинаковых диетах и удивляемся, почему же они нам не помогают. Оказывается, тип фигуры очень важен при выборе новой системы питания. Ведь продукты, которые может есть девушка с типом фигуры «песочные часы», могут вовсе не подойти «яблоку». 

mamaplus

Вот что на этот счёт говорит Елена Флегонтова, специалист по нутрициологии:

"Стоит отметить, что с помощью правильно подобранного рациона можно скорректировать пропорции фигуры. Однако без дополнительных физических нагрузок и специальных процедур избавиться от локальных жировых отложений будет крайне сложно – в этом случае нужно решать проблему комплексно. Первый шаг – разобраться с питанием."

Тип фигуры «яблоко»

При данном типе фигуры жировые отложения скапливаются в области живота, спины, рук, а бедра при этом зачастую остаются стройными и худыми. Девушки с «яблочной» фигурой довольно быстро набирают вес, но так же легко избавляются от него.

Чтобы избавиться от неэстетичного животика, рекомендуется обратить внимание на продукты, которые помогут очистить организм. В помощь – всевозможные семена и отруби, кефир. Не лишним будет включить в рацион и противовоспалительные жиры (авокадо, оливковое масло, цельные зерна) – они стабилизируют уровень сахара, белые бобы и голубика нормализуют уровень кортизола. А улучшить метаболизм и активнее сжигать жир помогут зеленые листовые и продукты, богатые белками (курица, рыба).

Must-have для девушки с типом фигуры «яблоко» – сытный завтрак, калорийность которого должна составлять не менее 35% от суточного рациона.

Что касается подходящих для данного типа фигуры тренировок, попаданием «в яблочко» станут функциональный тренинг (позволяющий работать как с собственным весом, так и с дополнительным оборудованием) и пилатес (этот вид нагрузки укрепит мышцы кора, сделав таким образом живот более рельефным).

Тип фигуры «груша» 

Проблемные зоны для данного типа фигуры – ягодицы и бедра, лишние отложения на которых (подкожный жир) вызваны повышенным содержанием эстрогена. Так что основная задача при составлении меню в этом случае – подобрать продукты, которые понизят уровень эстрогена. Поэтому зеленый свет таким продуктам, как семена, нежирные молочные продукты и мясо, брокколи, бобы, цельные зерна. А в «красном» секторе значатся копчености, колбасы, изделия из белой муки, жирные молочные продукты и мясо, сыр тофу, сахар и алкоголь.

Еще одно табу для обладательниц фигуры типа «груша» – строгие диеты, которые в данном случае не работают. Нужного эффекта (уменьшения жировых отложений на ягодицах и бедрах) они не принесут, а получению в качестве результата худых рук, впалой груди и подчеркнутых ключиц поспособствуют. Поэтому сфокусируйтесь на правильном рационе и фитнесе (рекомендуется сделать акцент на кардио, групповых занятиях и силовой нагрузки на «верх»).

Тип фигуры «прямоугольник»

Настоящая головная боль для обладательниц этого типа фигуры – талия, точнее, ее отсутствие. Хотя от лишнего веса «прямоугольники» страдают редко, такие проблемы, как целлюлит и потеря тонуса мышц, им знакомы. К слову, именно в силу особенностей фигуры (редко когда «прямоугольники» набирают лишний вес) девушки с этим типом фигуры часто отличаются вредными пищевыми привычками: запросто надаются на ночь, «забывают» о приемах пищи, увлекаются сладостями.

Поэтому главная задача – регулярное дробное питание (5−6 раз в день) с учетом восполнения запаса питательных веществ в организме. В приоритете мясо и рыба, фрукты, каши, хлеб грубого помола и овощи – в общем, все то, что относится к категории «полноценный рацион».

В плане фитнеса абсолютное табу – упражнения на косые мышцы живота, которые сделают талию еще шире. Ваше спасение – упражнения для мышц ног и ягодиц, а также комплексы для увеличения объема груди и бедер.

Тип фигуры «песочные часы»

Пожалуй, девушки с этим морфотипом самые удачливые. Если у них и появляется лишний вес, то он равномерно распределяется по всему телу, и талия остается достаточно выраженной.

Девушкам с фигурой «песочные часы» следует придерживаться классических правил питания:

  • Равное соотношение белков, жиров и углеводов;
  • Последний прием пищи – за 3 часа до сна;
  •  Сладости и десерты – в первой половине дня.

Особо рекомендованы бразильские орехи, морская капуста, кокосовое масло, цельные зерна, сырые овощи и фрукты. При этом следует сократить до минимума потребление арахиса и арахисового масла, гойтрогенов (капуста, брокколи, цветная капуста, соевые продукты, кукуруза), мучных продуктов.

Из тренировок рекомендуются функциональные классы, предполагающие чередование силовых и кардиоупражнений.