Боль в спине и шее может доставлять невероятное количество проблем. Чаще всего боль настигает офисных работников, а также тех, кто вынужден проводить на ногах больше десяти часов в день. Вот небольшой список упражнений, которые призваны снизить вероятность появления болей во всех отделах спины.

Упражнение №1

Вам нужно опуститься на колени так, чтобы таз тоже оказался внизу, опускаем его на пятки. Слегка разводим колени и медленно опускаемся вперед, голова также опущена, а руки вытягиваем вперед. Не сгибайте руки в локтях, и следите, чтобы таз не отрывался от ступней. Спинка как будто выгибается в вопросительный знак. Задержитесь в этом положении на минуту. Важно: во время выполнения упражнения, вы не должны испытывать неприятных ощущений.

Упражнение №2

Простое упражнение, которое любят очень многие. В народе оно называется «Кошка». Встаем на четвереньки, на вдохе выгибаем спину так, чтобы подбородок прижимался к груди. Не спешите. Специалисты напоминают, что все мышцы в этот момент должны быть напряжены. Далее делаем выход, спина при этом прогибается вниз. Слегка потянитесь подбородком вверх, вы должны ощутить, что позвоночник немного растягивается. Сделайте несколько подходов.

Упражнение №3

Садимся на стул, у которого есть спинка. Обхватите спинку руками, заведя их за спину. Медленно наклоняемся вперед. Так же медленно возвращаемся в начальное положение. Делаем несколько повторов и следим, чтобы не появлялись неприятные ощущения. Кстати, вы легко можете выполнять это упражнение в офисе.

Упражнение №4

Ложимся на спину и располагаем руки за головой. Ноги выпрямлены. Далее сгибаем правую ногу, пытаясь достать до правого колена левым локтем. Затем повторяем то же самое с другой рукой и ногой. Выполняем упражнение медленно. С помощью этого упражнения можно усилить кровоток в области поясницы, тем самым снизить риск появления тянущей боли в этой области.