За последние две недели более 12 тыс. человек заболели ОРВИ

За последние две недели более 12 тыс. человек заболели ОРВИ

-
//
17.01.2018

За последние две недели 12571 человек обратился за медицинской помощью в связи с заболеванием ОРВИ, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на данные Национального центра общественного здоровья (НЦОЗ).

За последние две недели более 12 тыс. человек заболели ОРВИ

Корреспонденту МОЛДПРЕС заместитель директора по профилактике и надзору инфекционных заболеваний НЦОЗ Николай Фортунэ отметил, что с начала года в стране были зарегистрированы четыре случая подтвержденного лабораторными анализами гриппа. У троих заболевших обнаружен вирус гриппа  A(H1N1), а у четвертого – вирус гриппа В.

«В этом году уровень заболевания гриппом намного ниже эпидемического уровня и показателей прошлого года, когда было зарегистрировано 790 случаев», - заявил он.

По данным НЦОЗ, за первые две недели этого года, медики вылечили 5615 пациентов с ОРВИ.

Корреспонденту МОЛДПРЕС начальник Управления здравоохранения при столичной примэрии Михай Молдовану уточнил, что в столице уровень заболеваемости ОРВИ за последнюю неделю возрос более чем на 12%. «Больше всего заболеванию подвержены дети до 6 лет. Сейчас положение стабильное, посмотрим, что покажут данные в последующие недели», - отметил Молдовану. Он также уточнил, что в Кишинэу пока подтвердились только три случая сезонного гриппа, а одним из заболевших является 12-летний ребенок.

Врачи напоминают населению о необходимости профилактики простудных заболеваний: употреблять как можно больше фруктов и овощей, избегать мест массового скопления  людей и при первых симптомах заболевания незамедлительно обращаться за медицинской помощью.

Источник: moldpres.md