Выводы блогерши после двух с половиной лет детского сада

Выводы блогерши после двух с половиной лет детского сада

-
//
21.09.2017

Блогер из Румынии, также известная как Urban Princess, поделилась с мамочками тем, какими выдались первые два года детского сада для неё и её дочери. У неё есть несколько советов для женщин, которые ещё не решили, когда и в какой детский сад отдать своих малышей.

Выводы блогерши после двух с половиной лет детского сада

Вот, чему я научилась за эти два с половиной года:

Если у вас есть выбор, пусть ваш малыш останется дома, как минимум до двух или трёх лет. До трёхлетнего возраста дети не нуждаются в социализации, им необходимы лишь время и внимание – один на один. Если же у вас нет выбора, ищите детский сад с хорошим персоналом. Метод и система обучения менее важны. Наиболее существенным для малыша, который не говорит, и который сильно зависит от взрослого, находящегося рядом с ним, является эмоциональный комфорт, который могут предоставить ему спокойные, добрые, обладающие опытом и признанием воспитатели, в группе с небольшим количеством детей.

Внимательно подойдите к выбору детского сада, учитывая только самые важные критерии

Существуют небольшие шансы найти идеальное место, где всё будет соответствовать вашим пожеланиям, где будет добрый, замечательный, чуткий, с богатым опытом и довольный условиями работы персонал, мало детей, сам детский сад будет расположен недалеко от дома, цены на всё будут низкими, где будут идеальные комнаты и превосходное общение с руководством, здоровое меню, большой двор и много времени, проведённого на свежем воздухе, отличная учебная программа, новые и эффективные материалы, общение с прекрасными родителями, послушные и совсем не агрессивные дети и т.д. Однако, единорогов не существует, как и идеальных детских садов, и не важно – государственных или частных. От чего-то вам в любом случае придётся отказаться, поэтому внимательно выбирайте и взвешивайте – от чего именно!

Доверяйте вашему ребёнку

Это нормально, если малыш будет какое-то время плакать, пока не освоится. Не нормально, если после одного, двух или пяти месяцев посещения детского сада он вцепится в вас руками и ногами, умоляя не оставлять его там. Если же это произойдёт, возможно, что-то не в порядке с местом или персоналом. Доверяйте вашему малышу, обычно, если всё в порядке, он должен адаптироваться в течение нескольких недель. Это нормально, пролить немного слёз, когда вы оставляете его одного, нормально хотеть находиться со своей мамой, но не нормально – бороться изо всех сил, лишь бы не оставаться там без мамы.

Настаивайте на постепенной адаптации

Если персонал детского сада настаивает на том, чтобы вы оставили своего ребёнка одного с самого первого дня, в виду того, что они сами справятся со всем, я сразу же отправилась бы искать другой детский сад. Требовать, чтобы двух- или трёхлетний ребёнок оставался один среди незнакомых людей в первый же день, кажется мне жестоким, я бы не смогла доверять воспитателям, которые практикуют подобные вещи. Родитель может остаться в коридоре, чтобы не мешать занятиям, но пусть у ребенка будет возможность выйти к нему, когда это будет нужно, чтобы убедиться, что мама доверяет этому месту, чтобы постепенно войти в новый ритм. Через две-три недели малыш уже не должен нуждаться в маме в коридоре.

Выводы блогерши после двух с половиной лет детского сада

Сохраните возможность оставаться с вашим ребёнком, когда он заболеет. В первый год посещения садика высока вероятность, что большую часть времени придется проводить дома

В первый год посещения детского сада София большую часть времени проводила дома, потянув за собой и младшего. Она заболевала сразу же, как только я отводила её в детский сад, у неё начинался отит, я оставляла её дома на 4-6 недель, пока она полностью не выздоровеет, а затем опять всё по кругу. Она «подхватывала» респираторные вирусы, неизменно сопровождаемые отитом. После операции по удалению полипов в четыре с половиной года, дела стали идти намного лучше (об этом я напишу отдельно). Почти всех новеньких накрывало волной заболеваний, кто-то заболевал бронхитом, кто-то – тонзиллитом, другие оставались всего лишь с насморком и кашлем. Других видов заболеваний не было, нам повезло с хорошей гигиеной в детском саду и ответственными родителями, которые не приводили в детский сад своих детей с температурой или серьёзными симптомами (был один случай ветряной оспы, а также несколько случаев пищеварительных вирусов и стрептококковой инфекции, у Софии был мононуклеоз, при этом не было вспышек заболеваний, которые могли бы поразить весь детский сад).

Подготовьтесь морально

Если у вас есть какие-то сомнения, страхи, вы чувствуете себя виноватым в том, что отправляете своего ребёнка в детский сад или ясли, вам кажется, что для этого ещё слишком рано, ваш ребёнок почувствует это и будет вести себя соответствующим образом: не будет давать вам проходу, будет плакать, откажется сближаться с окружающими, будет вести себя так, чтобы подтвердить ваши эмоции, быть на вашей стороне, кроме того, он будет бояться вашей паники.

Если вы решили приобщить его к коллективу, у вас наверняка есть веские на то причины. Обсудите с кем-то из близких свои страхи, опасения и чувство вины. Избавьтесь от чувства тревоги. Если всё-таки на душе у вас очень тяжело, возможно, на самом деле не время для детского сада.

Найдите хорошего педиатра

Для нас это было очень важно. Можно позвонить и сразу же отправиться на консультацию, если случилось что-то серьёзное, незамедлительно предотвратить неприятные последствия с помощью наиболее эффективного лечения, быстро и успешно справиться с заболеванием, без осложнений и травм.

Общайтесь с ребятами из детского сада во внеучебное время. Поддерживайте связь с другими родителями, по крайней мере, с некоторыми

Это очень помогло нам. Поскольку София очень тяжело социализируется, я создала группу, в которую входили родители тех детей, с которыми у неё было много общего, мы начали часто посещать театр, концерты, гулять в парке, что очень помогло нашим детям и нам самим поддерживать тесную связь. Вместе мы обсуждали различные проблемы, связанные с детским садом, находили общие решения, обменивались мнениями и отзывами, в общем, мы всегда находимся на связи.

Не терроризируйте персонал детского сада

Во время рабочего дня в приоритете у воспитателей, ассистентов и нянечек находятся дети. Вечером они нуждаются во времяпрепровождении со своей семьёй. Не доставайте их звонками и смс, ведь если так будут поступать все 25-30 родителей, думаю, с таким успехом они просто сбегут оттуда. Соблюдайте правила общения, установленные персоналом детского сада, воспользуйтесь моментом, когда вы приводите или забираете ребёнка, чтобы задать друг другу необходимые вопросы, но не давите, не расспрашивайте о миллионах незначительных деталей, не будьте агрессивны, расслабьтесь, пообщайтесь с малышом в виде игры, доверьтесь профессионалам, которых вы выбрали.

Выводы блогерши после двух с половиной лет детского сада

Не спешите переводить своего ребёнка

Многие из проблем, которые беспокоят вас в детском саду, могут быть решены (в данном случае, я не говорю об эпизодах насилия со стороны сотрудников детского сада или о вопросах безопасности), например, конфликтные ситуации с некоторыми детьми, проблемы, связанные с учебной программой или общением. Попытайтесь разрешить подобные проблемы дружно, с помощью других родителей. Перевод в другой детский сад может оказаться трудным для ребёнка. Поставьте на первое место истинные интересы вашего малыша. Возможно, он не изучает английский в том темпе, который вы ему предложили, но если при этом ваш ребёнок счастлив, в детском саду у него есть друзья и сложились отличные отношения с воспитательницей, вероятно, не стоит переводить его (я знаю подобные случаи).

До и после учебного дня проводите как можно больше времени с ребёнком, позволяйте ему самому выбрать программу дня

В течение 6, 8 или даже 10 часов ребёнок придерживается правил и подчиняется решениям окружающих его взрослых: мама оставляет его в детском саду, воспитатели устанавливают график, правила игр и различных мероприятий, после чего он ждёт, когда его заберут домой. Хотя бы вечером позвольте детям контролировать себя самостоятельно, свободно играть в одиночку или со своими друзьями, выбирать, что есть, в какой парк идти и что там делать. Не пытайтесь компенсировать нехватку совместного времени сладостями или подарками, ребёнок нуждается не в них, а в вас, в вашем тёплом, активном присутствии, а не в мороженом. Обсудите день, который подходит к концу, постройте планы, любите друг друга.

Задавайте уместные вопросы

Не столь важно, сколько он съел, и сколько он поспал, всё это малыш регулирует самостоятельно, он может есть больше или меньше дома, может быть более уставшим или более энергичным вечером. Намного большее значение имеет то, как он себя чувствует, как прошёл его день, случилось ли что-то, что могло его расстроить, узнал ли он что-то необыкновенное для себя сегодня, играл ли он со своими друзьями, были ли у него какие-либо трудности, как он с ними справился. Те вещи, которыми делишься со своим близким человеком по вечерам. А то, сколько вы съели, и как долго вы спали, не столь важно...

Выслушивайте его плач и разочарование

Иногда бывает так, что у ребёнка был хороший день в детском саду, полный веселья и активной деятельности, но когда мама приходит забирать его, он начинает сильно плакать, в результате чего она чувствует себя виноватой, потому что именно она является источником его гнева. На самом же деле, когда происходит подобное (многие дети поступают так в первый год их нахождения в коллективе), ребёнок чувствует облегчение от того, что он наконец-то находится в руках того, кому он доверяет на все 100%, того, кто может выслушать и понять его плач и разочарование, которые он сдерживал в себе на протяжении целого дня в присутствии чужих людей. Ведь и мы, взрослые, тоже нуждаемся в близких нам людях, которым можем показать нашу уязвимость! Выслушайте его, утешьте, любите, уделяйте ему своё время и дарите свою любовь. Не спешите отвлечь его внимание, или делать выводы, что что-то не в порядке с детским садом, малыш может быть идеально адаптирован и сад может быть подходящим, просто ребёнку не хватает мамы – самого любимого на свете человека!

Выводы блогерши после двух с половиной лет детского сада

Не бойтесь оттягивать момент вовлечения ребёнка в коллектив, если ему не удаётся адаптироваться

Порой, всего один или два месяца могут составить разницу между готовым и неготовым ребёнком. Если интеграция не наступает, если малыш угрюм и боится оставаться один, одним из вариантов является пауза, а затем повторная попытка через несколько недель. Важно, чтобы он знал, что его слышат и понимают, что он в безопасности, что мама принимает решения, учитывая его потребности.

Наберитесь смелости, детский сад представляет собой естественный этап в жизни ребёнка, если вы сделаете правильный выбор в подходящее время, этот этап подарит вам множество радостных моментов и поспособствует естественному развитию, как вас, так и ваших детей!