Всё меньше детей идут в первый класс

Всё меньше детей идут в первый класс

-
//
26.05.2017

Количество учащихся, которые перешагнут порог школы этой осенью, значительно снизилось. Если в 2015 году было зарегистрировано 35 000 учеников, то в этом году, по данным Министерства просвещения, приблизительная цифра составляет 31 000. В Кишинёве около 8000 учащихся пойдут в школу, а их место в детских садах займут 7500 детей дошкольного возраста.

Всё меньше детей идут в первый класс

Количество учащихся, которые идут в первый класс, уменьшается из года в год. И если во многих регионах нашей страны есть всего по одному  первому классу, где числится максимум 14 учеников, в Кишинёве ситуация в этом плане обстоит так: пятеро детей претендуют на одно место. В этом году в школы также были приняты исключительно те  дети, которым уже исполнилось семь лет, родители же, чьи дети младше семи лет, попадают во второй тур набора. «Мы ещё не располагаем точными данными, но ожидается около 31 000 детей. Из них 3500 детей (по национальности русские, гагаузы, евреи и др.) будут приняты в школы с преподаванием на русском языке», заявил глава Управления доуниверситетского образования при Министерстве просвещения, Валентин Круду.

Он также отметил, что родители, которые работают в столице, но не имеют прописки, могут записать своих детей в школы и детские сады, предоставив справку с места работы, или доказательство того, что они снимают здесь квартиру. Кроме того, в этом году учащиеся I -IX классов не будут платить за аренду учебников. «С осени выплата за аренду учебников будет возложена на плечи государства. Если до сих пор Министерство просвещения потратило около 15 миллионов леев на учебники для начальной школы, теперь мы выделим ещё 21 миллион на учебники для учащихся гимназического звена», отмечает Круду.  До сих пор учащиеся 5-9 классов платили за аренду  учебников  сумму, колеблющуюся в пределах 70 -120 леев.

И в детские сады записываются всё меньше  детей

Ещё не известно точное количество детей, которые впервые пойдут в детский сад, но Валентин Круду сообщил, что эта цифра уменьшилась вдвое. В Кишинёве в первый класс пойдут 8000 детей, а в детские сады - 7500. Исполняющая обязанности начальника Отдела службы дошкольного управления Главного управления образования, молодёжи и спорта, Анжела Монаку, сообщила о том, что число детей, принятых в детские сады, может увеличиться в связи с планируемым открытием новых групп. «До конца 2017 года будут открыты новые группы в некоторых секторах Кишинёва, таким образом, ещё 160-180 детей будут иметь возможность посещать детский сад», говорит Монаку. Самыми востребованными детскими садами остаются сады №46, 210, 227 сектора Центр, № 216, 40, 153, 142 сектора Ботаника, №215 сектора Буюканы и №32, 197 сектора Чеканы. В большинстве детских садов, как и в предыдущие годы, группы переполнены, число детей в них превышает 30, что, в свою очередь, противоречит установленному регламенту.

Всё меньше детей идут в первый класс

Незаконные сборы

Сборы для поступления в детский сад уже стали традицией. Для того, чтобы записать своего ребёнка в детский сад №216 сектора Ботаника, по словам родителей, необходимо заплатить 3000 леев, а в детском саду №225 сектора Чеканы оплата при поступлении составляет 3500 леев. «В детском саду №225 с меня потребовали сумму в размере 3600 леев. Девочки, бегите оттуда, это настоящее издевательство», рассказала одна из мам. «Мы заплатили 400 леев, и директор отметила, что это государственный налог», сообщил другой родитель.

По данным анонимного опроса, проведённого «Группой солидарных родителей», детский сад №225 сектора Чеканы является самым дорогостоящим публичным дошкольным учреждением. Сумма при зачислении в этот детский сад начинается от 2000 леев и может достигать 4500 леев. Незаконные сборы, взимаемые в образовательных учреждениях Молдовы, не являются секретом для органов власти, отвечающих за сферу образования. «Да, сборы являются незаконными, и мы не скрываем этого, но они носят добровольный характер», отмечает и. о. начальника службы дошкольного управления Главного управления образования, молодёжи и спорта, Анжела Монаку. И это несмотря на то, что в марте 2016 года был принят новый Кодекс Этики, запрещающий преподавателям собирать денежные средства в образовательных учреждениях.

В Национальный центр по борьбе с коррупцией поступили жалобы в связи с организацией незаконного сбора денежных средств, с прикреплёнными к ним видео-, аудио- и фото-доказательствами, однако, виновные в этом люди просто подали в отставку и позже были приняты на работу в другие учебные заведения, как в случае учительницы начальных классов, Ангелины Чапэ из столичного лицея «Михай Витязул», которая требовала с каждого ученика по 700 леев за дополнительные занятия. Большинство директоров учебных заведений манипулируют родителями, убеждая их, что незаконные деньги, которые они, якобы, «добровольно» жертвуют, идут на благо их же детей.

Источник: jc.md