Врачи бьют тревогу в связи с ростом гинекологических заболеваний у подростков

Врачи бьют тревогу в связи с ростом гинекологических заболеваний у подростков

-
//
20.05.2016

Количество несовершеннолетних, страдающих гинекологическими заболеваниями, с каждым годом увеличивается примерно на 20%.

Врачи бьют тревогу в связи с ростом гинекологических заболеваний у подростков

Специалисты говорят, что связано это с несвоевременным лечением некоторых инфекций и злоупотреблением антибиотиками. 

По словам врачей, более 60% пациенток страдают вульвовагинитом - воспалением вульвы и слизистой оболочки влагалища. Зачастую вульвовагинит провоцируют острые инфекционные или вирусные заболевания, интоксикации организма или нарушение гигиены половых органов. Это заболевание встречается в основном у девочек дошкольного возраста.

"Вместо того, чтобы мыть малышек, их вытирают влажными салфетками. Используют некачественные подгузники. Дети подхватывают инфекции, которые передаются половым путём, от родителей. Они пользуются одной и той же ванной, одними полотенцами", - сказала завотделением детской гинекологии Института матери и ребенка Родика Маноле.

Страдает вульвовагинитом и малышка. Сейчас ей всего год и 10 месяцев. По словам матери, симптомы болезни проявились у девочки в первые месяцы после рождения.

Как утверждают врачи, почти треть девочек страдает кровотечениями. Они вызваны стрессом, нарушениями нервной системы, физическими нагрузками и нездоровым питанием. С этим диагнозом госпитализировали и другую несовершеннолетнюю.

"У меня почти всё болело. Не сильно, но всё же. Но когда началось кровотечение, боль усилилась. Поднялась температура, меня тошнило. Я испугалась, потому что раньше такого не было", - рассказывает девочка-подросток.

В прошлом году с гинекологическими заболеваниями госпитализировали примерно 800 несовершеннолетних.

Источник: publika.md