В Молдове девочки будут вакцинироваться против вируса папилломы человека уже с ноября

В Молдове девочки будут вакцинироваться против вируса папилломы человека уже с ноября

-
//
26.05.2017

Около 15 000 девочек в возрасте 10 лет могут быть вакцинированы против вируса папилломы человека (ВПЧ), начиная с ноября этого года. Вакцина будет вводиться по желанию и позволит предотвратить возникновение рака шейки матки. Данное заявление было сделано Министерством здравоохранения, после того как Глобальный альянс по вакцинам и иммунизации (GAVI) заверил, что на 2017 и 2018 год нам будет бесплатно предоставлена партия вакцин.

В Молдове девочки будут вакцинироваться против вируса папилломы человека уже с ноября

Впоследствии GAVI поможет нашей стране успешно осуществить программу вакцинации против ВПЧ. С этой целью медицинские работники будут проинструктированы об этапах введения вакцины, а также обо всех процедурах и имеющихся противопоказаниях. Также будет разработана стратегия профилактики и борьбы с раком шейки матки.

Курс вакцинации состоит из введения двух доз вакцины с интервалом в шесть месяцев девочкам, которые ещё не ведут половую жизнь.

Почти все случаи рака шейки матки вызваны инфекциями со штаммами ВПЧ. Как следствие, это способствует появлению генитальных бородавок и клеточных нарушений шейки матки. Вирус может передаваться половым путём и поражает исключительно представительниц женского пола, мужчины могут являться лишь носителями данного вируса.

На начальных этапах данное заболевание не обладает характерными симптомами. Чаще всего оно обнаруживается на дальнейших стадиях.

Данная вакцина используется в 67 странах, в том числе в 28 странах Европейского региона Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). В период 2019-2025 гг., наша страна будет закупать препараты через ЮНИСЕФ по сниженным ценам.

По показателям смертности рак шейки матки занимает второе место среди причин, приводящих к смерти от рака у женщин, после рака молочной железы. По данным Министерства здравоохранения каждую неделю в Республике Молдова шести женщинам диагностируется рак шейки матки, а три женщины умирают от этой болезни.

Источник: Mamaplus.MD