В Молдове будет проведено исследование о потреблении соли

В Молдове будет проведено исследование о потреблении соли

-
//
28.07.2016

В Республике Молдова будет проведено исследование на национальном уровне, касающееся потребления соли населением. Исследование будет осуществляться Национальным центром общественного здоровья при поддержке Всемирной организации здравоохранения и Швейцарского агентства по развитию и сотрудничеству.

В Молдове будет проведено исследование о потреблении соли

Исследование будет включать сбор образцов мочи для анализа на соли у более 2000 взрослых.

Участники исследования будут определены методом случайного отбора среди сельских и городских жителей интервьюерами, которые являются медицинскими работниками с опытом сбора данных на уровне населения.

Результаты этого исследования будут использованы в мониторинге и оценке политики здравоохранения, принятой в области питания и неинфекционных заболеваний, и тенденций состояния здоровья населения.

В связи с этим Министерство здравоохранения призывает людей быть открытыми и внести свой вклад в сбор данных!

По мнению специалистов в области здравоохранения, сокращение потребления соли снижает риск высокого кровяного давления и предупреждает тысячи смертей от инсульта, заболеваний сердца и почек.

Неинфекционные заболевания являются основной причиной инвалидности и преждевременной смертности в Республике Молдова. Сердечнососудистыми и почечными болезнями страдают около 40% взрослого населения страны, а высокое артериальное давление является одним из основных факторов риска развития этих заболеваний.

Источник: www.realitatea.md