К Рождеству в Европе начинают готовиться с конца ноября, когда наступает время Адвента.

Топ лучших рождественских ярмарок Европы (ФОТО)

Продолжительность последнего, обязательно составляет четыре воскресенья, то есть, три полные недели с добавленим некоторого количества дней.

Во время Адвента в католических храмах Европы служится Святая Месса в честь Пресвятой Девы Марии, в магазинах появляются первые новогодние украшения и подарки, а города начинают украшаться рождественскими ёлками и гирляндами.

Неотъемлемым атрибутом праздника служат многочисленные рождественские ярмарки, открывающиеся в центрах крупных европейских городов. На них можно купить классические национальные сувениры, типичные для данной страны рождественские продукты, зимние вещи и новогодние подарки.

Чем меньше времени остаётся до Рождества, тем веселее и многолюднее становится на искрящихся блестящим инеем и огнями рынках. На них начинают выступать местные музыкальные коллективы, проводятся разнообразные конкурсы и акции.

Праздничное рождественское настроение в европейских городах поддерживается как в официальном, так и частном порядке. Городские магазины и офисы обязаны украшать свои витрины рождественской атрибутикой, простые горожане делают это по личной инициативе. Нередко, даже далеко от центра города, можно увидеть симпатичные домики, сверху до низу украшенные гирляндами, переливающимися разноцветными огнями.

Топ лучших рождественских ярмарок Европы (ФОТО)

1. Мюнхен (Munich), Германия

Рождественские киоски в Мюнхене появляются на Мариенплатц в конце ноября. Они предлагают местным жителям и гостям города ёлочные украшения, сувениры, поделки, традиционные немецкие колбасы, имбирное печенье, ароматный глинтвейн. Пряные запахи — классические запахи Рождества в Европе. Каждую пятницу на мюнхенской рождественской ярмарке выступает духовой оркестр, а с балкона местной Ратуши поет хор. В районе Виттельсбахерплатца функционирует ещё один праздничный рынок – средневековый. Здесь можно окунуться в историю древнего Мюнхена – научиться готовить старинные кушанья и поучаствовать в местных народных забавах.

Топ лучших рождественских ярмарок Европы (ФОТО)

2. Нюрнберг (Nuremberg), Германия

Рождественский рынок в Нюрнберге открывается водружением на Церковь Богородицы красивого золотого Ангела. Около двухсот торговых лотков, выставленных на главной площади города, предлагают отдыхающим европейцам новогодние украшения и детские игрушки, рождественские пряники и пряный глинтвейн.

Самые популярные лакомства Кристкиндлесмаркт (Ярмарки младенца Христа) – пряники, выполненные в форме сердца с надписью «Я тебя люблю» (на немецком). В отличие от других ярмарок, в Нюрнберге не принято развлекать гостей аттракционами. Здесь работают только рождественские киоски.

Топ лучших рождественских ярмарок Европы (ФОТО)

3. Эдинбург (Edinburgh), Шотландия

В Эдинбурге действует два рождественских рынка – немецкий и шотландский. Первый располагается на Mound Precinct и предлагает своим посетителям многочисленные новогодние украшения, ёлочные игрушки, подарки, сделанные собственными руками, и местные национальные кушанья. Шотландская рождественская ярмарка находится на East Princes Street Gardens.

Она носит ярко выраженный национальный характер. В украшенных рождественскими огоньками лавках можно купить изысканные драгоценности (шотландцы со времён кельтов зарекомендовали себя как искусные ювелиры), местное виски, традиционный шотландский «хаггис» — уникальное блюдо из бараньих потрохов, сваренное в бараньем желудке.

Топ лучших рождественских ярмарок Европы (ФОТО)

4. Кельн (Cologne), Германия

Кельн славится несколькими крупными рождественскими базарами. Самый «вкусный» из них открывается в конце ноября на площади перед Кельнским собором. В более сотни павильонов продаются сувениры ручной работы, засахаренный миндаль, покрытые шоколадной глазурью фрукты. Средневековый рынок открывает древнюю историю Германии в районе Музея шоколада. Всё в нём пропитано духом старины: уличные музыканты играют на средневековых инструментах, площадь освещается огнём факелов, горожан и туристов развлекают арлекины и настоящий кукольный театр.

Топ лучших рождественских ярмарок Европы (ФОТО)

5. Зальцбург (Salzburg), Австрия

Зальцбургский рождественский рынок считается одним из самых старейших в Европе. Его история берёт своё начало в XV веке, когда местные горожанки стали торговать у главного собора различными праздничными товарами. В наши дни рождественский базар Зальцбурга располагается на Соборной площади и Резиденцплац и состоит из восьми десятка павильонов, в котором можно купить праздничный декор, жареные каштаны, местные колбасы, миндаль и, как и везде в Европе в это время года, — ароматный, пряный глинтвейн. Периодически Зальцбургский рынок погружается в волшебство рождественских мелодий и хоровое пение.

Топ лучших рождественских ярмарок Европы (ФОТО)

6. Брюссель (Brussel), Бельгия

Рождественский рынок в Брюсселе – один из самых молодых в Европе. Впервые он начал свою работу в 2002-м году, и уже в 2003-м был признан самым оригинальным рождественским базаром. Располагающийся на площади Св. Жана, Св. Кэтрин и прилегающих к ним улицах и площадях, он является, одновременно, и одним из самых крупных праздничных европейских образований. Более двухсот лотков с традиционным картофелем фри и пышными вафлями, мидиями и моллюсками, национальными сувенирами и новогодними украшениями сочетаются в нём с волшебной иллюминацией, ночными световыми шоу и длинным катком у Рыбного рынка.

Топ лучших рождественских ярмарок Европы (ФОТО)

7. Копенгаген (Copenhagen), Дания

Рождественская ярмарка в Копенгагене больше похожа на сказку, чем на привычный рынок. Расположенная в садах Тиволи, она переливается огнями около двух тысяч гирлянд, развешанных по местным деревьям. В центре ярмарки стоит огромная рождественская ёлка, а по дорожкам парка бродят сказочные эльфы и сам Санта-Клаус. В многочисленных павильончиках можно приобрести тёплые свитера с национальным орнаментом, дизайнерские свечи и мыло, серебряные украшения, вкусные пончики с чёрной смородиной или яблоками.

Топ лучших рождественских ярмарок Европы (ФОТО)

8. Лондон (London), Англия

Перед Рождеством в Лондоне открывается сразу несколько праздничных базаров. Рынок Old Spitalfields Christmas Market оформлен в стиле XVIII-XIX века, и купить на нём можно также подарки винтажного характера. Southbank Centre Christmas Market каждый год проводит под знаком определённой страны. Leaden Hall Christmas Market позволяет купить продукты к праздничному столу. Hyde Park Winter Wonderland Christmas Market, расположенный в Гайд Парке, и Greenwich Christmas Market — классические рождественские рынки с многочисленными аттракционами, сувенирной и кулинарной продукцией.

Топ лучших рождественских ярмарок Европы (ФОТО)

9. Страсбург (Strasbourg), Франция

Страсбургский рождественский рынок впитал в себя лучшие традиции Германии и Франции. Насчитывающий более 400-летнюю историю, в настоящее время он располагается в районе Соборной и площади Броя. Сотни ярмарочных павильонов радуют горожан и гостей Страсбурга местными сладостями, жареными каштанами и глинтвейном. Только здесь можно попробовать оригинальную тонкую пиццу Flammekuchen, готовящуюся из бекона, лука и сметаны. На площади перед главным собором разыгрываются театрализованные представления. Неподалёку от рынка работает ледовый каток.

Топ лучших рождественских ярмарок Европы (ФОТО)

10. Вена (Vienna), Австрия

В преддверии Рождества в Вене открывается сразу несколько праздничных базаров. Главный из них располагается перед центральной Ратушей на площади Ратхаусплатц. Здание городского управления «отсчитывает» календарные дни до главного католического праздника; в многочисленных ярмарочных павильонах продаются стеклянные и деревянные игрушки, имбирные пряники и сахарная вата, глинтвейн и грог. Предметы художественного промысла можно купить в Рождественской деревне на площади Марии-Терезии. Оригинальные рождественские подарки лучше всего искать на площади Карлсплац.

Топ лучших рождественских ярмарок Европы (ФОТО)

11. Прага (Prague), Чехия

Пражские рождественские рынки функционируют в стиле классических европейских праздничных базаров. На них можно сводить детей, чтобы познакомить их с милыми козочками и очаровательными барашками. На них можно купить традиционный богемский хрусталь и ювелирные изделия с гранатами, деревянные и соломенные игрушки и керамику, медовые пряники, плетёные булочки с изюмом и ореховое печенье с ромом. Чешское пиво и горячее вино – неотъемлемый атрибут всех рождественских базаров Праги. Главные ярмарки располагаются на Вацлавской и Староместской площадях.

Топ лучших рождественских ярмарок Европы (ФОТО)

12. Штутгарт (Stuttgart), Германия

Рождественскому базару в Штутгарте более 300 лет. Занимающий центральную площадь он радует жителей и гостей города празднично украшенными торговыми рядами, в которых можно выбрать как классические новогодние подарки (например, сувениры из овечьей кожи, дерева или стекла), так и отведать традиционные немецкие сосиски, баранью ветчину, овечий сыр, печеные яблоки, имбирные пряники, рождественский пунш и глинтвейн. Периодически здесь устраиваются рождественские концерты, работает колесо обозрения и разнообразные аттракционы для детей.

Топ лучших рождественских ярмарок Европы (ФОТО)

13. Цюрих (Zurich), Швейцария

Главный Christkindli-Markt в Цюрихе базируется в просторном холле местного железнодорожного вокзала. Последний вмещает в себя более полутора сотен рождественских павильонов и огромную ёлку, украшенную шестью тысячами кристаллов Swarovski. В деревянных киосках продаются местные сувениры, жареные каштаны и традиционные колбаски. Самый маленький и молодой рождественский рынок Цюриха – Вердмюлеплац. Он представляет собой многоярусную площадку в виде новогодней ели, на которой могут разместиться все желающие исполнить популярные рождественские мелодии и песни. Главное, не забыть надеть зелёный балахон и красный колпак.

Топ лучших рождественских ярмарок Европы (ФОТО)

14. Париж (Paris), Франция

Как и любой крупный европейский город, Париж может похвастаться целой плеядой рождественских рынков. Рождественский рынок на Елисейских полях представляет собой скопление киосков, торгующих всякой всячиной. Здесь можно купить сувениры из разных стран мира, попробовать фуа-гра и французскую ветчину. Рождественские базары на бульваре Saint-Germain позволяют приобрести модную дизайнерскую одежду и традиционные сладости. Рождественский рынок дома Лимузин предлагает горожанам и гостям столицы классические французские яства – фиолетовую горчицу, корсиканскую ветчину, альпийские сыры, торт из лесных орехов, французские конфеты и ликёры.

Топ лучших рождественских ярмарок Европы (ФОТО)

15. Дрезден (Dresden), Германия

Рождественский рынок Штрицельмаркт – один из старейших в Европе. Впервые он появился на улицах города в 1434 году. Сегодня рынок располагается на площади Altmarkt. В его центре установлена огромная рождественская ёлка, вокруг которой собрались четыре классические фигуры Рождества – Снеговик, Щелкунчик, Рудокоп и Человечек из чернослива. На Штрицельмаркте можно приобрести деревянные, стеклянные и сине-белые керамические сувениры. Изобилует дрезденский рынок и сладостями, главной из которых является кекс с фруктами и орехами. В начале декабря в городе проводят парад штоллена (так называется это лакомство), на котором в центр города с большими почестями перевозят сладкий символ Рождества, где его впоследствии режут на мелкие кусочки и пускают в свободную продажу.

Топ лучших рождественских ярмарок Европы (ФОТО)

16. Берлин (Berlin), Германия

Самых крупных рождественских базара в Берлине – три. Первый – со сказочным названием «Волшебство Рождества» — располагается на площади Жандарменмаркт. В отличие от других рождественских распродаж, здесь вся подарочная и сувенирная продукция изготавливается прямо на глазах покупателя и только для него. Второй берлинский рождественский рынок находится в Шпандау. Его уникальная особенность в возможности написать письмо самому Иисусу! Говорят, что если очень постараться, то изложенные в послании Богу желания могут исполниться в течение года. Центральная рождественская ярмарка Берлина, располагающаяся в Шлосссплатце, — третий по величие рынок немецкой столицы. В нём есть не только привычные торговые павильоны, но и изумительный сказочный лес, многочисленные кафе и карусели.

Топ лучших рождественских ярмарок Европы (ФОТО)

17. Брюгге (Bruges), Бельгия

Один из самых красивых европейских городов, практически полностью сохранивший свою средневековую архитектуру, со второй половинны ноября полностью погружается в рождественское настроение. Его улицы и площади украшаются разноцветными гирляндами, а в многочисленных торговых павильонах открывается бойкая торговля местными сладостями – знаменитым бельгийским шоколадом, бальзамом «женевер», горячими блинчиками. На рождественском рынке Брюгге можно приобрести местные сувениры и изделия из кожи, покататься на катке и посмотреть живые костюмированные представления.

Топ лучших рождественских ярмарок Европы (ФОТО)

18. Будапешт (Budapest), Венгрия

Будапештский рождественский рынок располагается на площади Вёрешмарти, где, начиная с конца ноября, начинают звучать праздничные мелодии и распространяться терпкие ароматы пищи. С самого раннего утра и до позднего вечера здесь торгуют традиционными венгерскими жареными сосисками с паприкой, яблочным штруделем и глинтвейном. На небольшой сцене в течение дня местные музыканты исполняют национал.

Топ лучших рождественских ярмарок Европы (ФОТО)

19. Таллин (Tallinn), Эстония

Рождественский рынок Таллина – один из самых молодых рынков Европы. Обосновывающийся в районе Ратушной площади он предлагает своим посетителям многочисленные поделки и местные деликатесы. Здесь можно купить тёплые вязаные свитеры и жакеты, валенки и лоскутные одеяла, подушки из гречки и кровяную колбасу, пряники и квашеную капусту. В центре рынка располагается большая рождественская ёлка.

Топ лучших рождественских ярмарок Европы (ФОТО)

20. Стокгольм (Stockholm), Швеция

Стокгольмский рождественский рынок располагается в Старом городе на площади Сторторгет, рядом с Королевским Дворцом. Он изобилует местными сувенирами, традиционными шведскими сладостями, копчёными колбасками, красной рыбой, национальными деликатесами, изделиями ручного производства. На рынке можно отведать горячего глёгга с миндалём и изюмом и глинвейна, посмотреть на музыкальные представления и поучаствовать в увлекательной квестовой прогулке под названием «Узнай Старый город».

Топ лучших рождественских ярмарок Европы (ФОТО)

Источник