Система онлайн регистрации в детские сады не эффективна. 180 000 леев потрачены впустую

Система онлайн регистрации в детские сады не эффективна. 180 000 леев потрачены впустую

-
//
28.12.2017

В сентябре была запущена онлайн-платформа для зачисления в детский сад, на ее создание было потрачено более 180 000 леев.

Система онлайн регистрации в детские сады не эффективна. 180 000 леев потрачены впустую

Но вот в чем парадокс: платформа есть, а толку от нее – нет! Система, на которую были потрачены деньги оказалась не эффективной. Некоторые родители утверждают, что ответа на свой запрос ждут месяцами.  Платформа неэффективна, говорят некоторые родители, которые ждут ответа в течение нескольких месяцев. Оказалось, как заявили представители Управления образования, комитет, который бы рассматривал заявления родителей до сих пор не был создан.

У Стелы двое детей. Младшему год, поэтому женщина решила зарегистрировать своего ребенка в детский сад: «Еще в августе я пошла напрямую в садик, чтобы зачислить ребенка, потому что поняла, что эта система не будет работать».

В сентябре она неоднократно пыталась зарегистрировать ребенка через онлайн-систему. Однако, чудо не произошло.

«Затем, 1 октября, они все-таки, приняли мои документы, система начала работать. Но ответа я так и не дождалась. В ответ на мой запрос, приходит ответ: «У нас технические проблемы, пожалуйста, подождите месяц».

С момента заполнения онлайн-заявки прошло три месяца, но подтверждения так и не поступило. Женщина в отчаянии, ей не с кем оставить ребенка, чтобы ходить на работу.

Руководитель временного образования, Виорика Негрей говори, в свою очередь говорит, что просьбы так и не были рассмотрены из-за отсутствия комиссии по рассмотрению: «В сентябре была принята лишь фактическая регистрация, это первый шаг по проверке функциональности системы. Комитет по рассмотрению заявок, который начнет работу после зимних каникул, дадут заявителям подтверждение и номер регистрации. На данный момент, сервис просто хранит информацию».

Источник: tv8.md