Школьные занятия должны начинаться после 08.30

Школьные занятия должны начинаться после 08.30

-
//
12.10.2017

Подростки, начинающие занятия в школе до 08.30, больше склонны к развитию психических проблем из-за низкого качества сна, сообщает pourquoidocteur.fr, со ссылкой на результаты нового исследования.

Школьные занятия должны начинаться после 08.30

Во Франции самые удачливые подростки начинают занятия в лицее в 08.40 или даже в 08.45. Однако некоторые из них должны быть в классе уже в 08.15 или 08.00, если не раньше. Тем не менее, им не нравиться вставать слишком рано, и наука, по всей видимости, на их стороне.

Исследование, проведенное в Рочестерском университете (США), показывает, что у подростков, чей день начинается до 08:30, чаще развиваются симптомы тревоги или даже депрессии. Исследователи, опубликовавшие результаты их исследования в октябрьском номере «Sleep Health», утверждают, что утренние часы начала дня очень важны для психического здоровья подростков, и они не должны начинать занятия до 08.30.

Исследование проводилось на основе наблюдений привычек сна у 197 подростков в возрасте от 14 до 17 лет. В течение недели, вместе со своими родителями, они заполняли анкеты о гигиене сна, их цикадном цикле, времени, в котором они начинают занятия, и их психическом здоровье, для выявления симптомов тревоги и депрессии.

«Наше исследование – это первое исследование, которое реально интересуется тем, как часы начала занятий влияют на качество сна, даже тогда, когда подростки делают все необходимое для крепкого сна», - отметил психиатр из Университета Рочестера и ведущий автор исследования Джек Пелц.

Исследователи отметили таким образом, что существуют четкие отличия между учащимися, начинающими занятия до 08.30 и теми, кто начинают занятия после этого времени, и это происходит независимо от других факторов.

Влияние времени начала дня на сон зачастую зависит от предрасположенности подростка ложиться поздно, подчеркивают авторы исследования. Это исследование показывает, однако, что время начала занятий играет само по себе важную роль.

Источник: NOI.md